Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     17.06.2009 15:25

    Цитата:
      http://lenta.ru/news/2009/06/16/alcohol/  


    "Вопрос о госрегулировании в алкогольной индустрии также может быть поднят на одном из ближайших заседаний президиума правительства. Свои предложения по реформе отрасли разрабатывает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). На рассмотрение правительства будут представлены вопросы ужесточения ответственности за нелегальный оборот алкоголя, ставки акцизов и ликвидацию льгот по их уплате. Росалкогольрегулирование при этом выступает за снижение акцизов. Минфин выступает за их увеличение в период кризиса.

    Комментируя высказанные мнения, протоиерей Сергий Бельков заметил, что контрафакт будет в любом случае, поскольку "те, кто нелегально сегодня производит алкоголь, от этого не откажутся и свой рынок они добровольно не уступят, так что здесь правоохранительным органам необходимо вести борьбу в любом случае". "Это будет тихая война, пока государство не справится с этим", – добавил он.

    с пьянством надо бороться не ценовой политикой, – пояснил отец Сергий. – Проблема эта находится в нравственной плоскости. Нам необходимо разрушать стереотипы, существующие в отношении потребления спиртного. Когда мы говорим о здоровом образе жизни, надо понимать, что он не будет здоровым, если в нем отсутствует духовная компонента. Занятия спортом и прочие меры бессмысленны, если нет духовности. Без обращения к духовной жизни человека проблему пьянства не решить. Мы знаем, что до революции государство обращалось к Церкви с просьбой поддержать создание обществ трезвости. И когда эта работа стала проводиться, то результаты ее были такими впечатляющими, что государство стало нести очень ощутимые финансовые потери как монопольный производитель алкоголя. В результате дело дошло даже до призывов к священникам несколько умерить трезвенническое движение. Поэтому нам необходимо помнить, что бороться за трезвость необходимо на основе духовности, а не просто создавать какие-то группы с какими-то программами. Лишь правильно оценив проблему пьянства, мы сможем добиться серьезных положительных результатов в этом направлении", – заключил протоиерей Сергий Бельков."

    Русская линия

    http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183495

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика