Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     17.06.2009 09:43

    Цитата:
      «Общее дело» – проект, который объединяет тех, кто хочет изменить сложившуюся ситуацию, кто считает, что здоровье нации – это общее дело.  


    Пока идут дискуссии, наркологическая служба, способная оказывать эффективную медицинскую помощь лицам, страдающим алкоголизмом, находится в плачевном состоянии:

    "Проблема первая. Несмотря на социальную востребованность нашей службы, идет сокращение коек в службе. В 2008 году их количество уменьшилось по сравнению с 2007 годом во многих областях. Объясняется все просто. Неудовлетворительным материально-техническим обеспечением наркологической службы во многих регионах.

    Проблема вторая, не менее важная. Психиатрия и наркология стали менее популярными среди выпускников медвузов.

    Молодые врачи не идут работать в нашу специальность. В ЦФО уже сейчас не хватает 250 психиатров-наркологов. А во многих регионах, даже в режимной Москве, уже нет и половины врачей, которые требуются. В Брянской, Владимирской областях (области-то не большие) – по 40 человек не хватает, в Смоленской – 34, Воронежской – 27.

    Базовая специальность у нас – психиатрия, значит, надо закончить ординатуру по психиатрии, а потом еще четыре месяца первично специализироваться по наркологии, прежде чем получишь право работать. А потом еще нужно долго трудиться, прежде чем научишься работать квалифицированно и начнешь зарабатывать маломальские деньги. Молодые врачи не выдерживают – они, как правило, люди уже семейные, семью надо содержать. Я не устаю говорить об этом на всех совещаниях.

    Третье, о чем мне хотелось бы сказать, – реабилитационный процесс. Беда в том, что на реабилитацию как таковую нет государственного заказа. Несмотря на то, что мы пролечиваем десятки тысяч пациентов – а по России сотни тысяч, – государственный заказ у нас как бы лишь на неотложную наркологию. Средняя продолжительность пребывания пациентов в клинике составляет 12, максимум – 16 дней. За эти дни мы только-только успеваем снять интоксикацию, сделать какие-то первичные психотерапевтические установки. В программе государственных гарантий – есть такая программа, она рассылается по регионам, – для наркологической койки установлена средняя длительность пребывания – 13,8 дней. Большинство специалистов нашего профиля считают, что должно быть два показателя для стационаров: один для неотложной наркологии, тот самый – 13,8, а другой – для реабилитации – около трех месяцев. Справка: для психиатрической койки по отраслевому стандарту такой норматив составляет 78 – 89 дней. Словом, для реабилитации больных зависимостями на сегодняшний день у нас нет ни правовой базы, ни финансов.

    Четвертая проблема. В связи с экономической ситуацией почти все субъекты РФ, и ЦФО в их числе, жалуются на резкое сокращение целевых программ по борьбе с наркотиками. До прошлого года, по крайней мере, в половине наших регионов они и финансировались нормально, и контроль за их выполнением был жестким. Не нужно быть ясновидящим, чтобы сказать, к чему приведет сокращение профилактической работы, которая в Ярославле велась очень эффективно. В ближайшие же годы будем расплачиваться сторицей...

    Решать все надо комплексно, на государственном уровне. И принимать в первую очередь политические и экономические меры по снижению потребления алкоголя. Пропаганда, если хотите, навязывание, не боюсь здесь этого слова, обществу здорового образа жизни. Массовый, профессиональный спорт. Молодежь любит экстрим? Значит, надо развивать его экстремальные виды.

    Честно говоря, среди населения и даже "нашего специфического контингента" уже "перезрел" вопрос о принудительном лечении. Хотя у специалистов единого мнения на этот счет нет. Речь ни в коем случае не идет о возвращении к системе ЛТП. Но принудительно-альтернативное лечение, вопросы оказания высококвалифицированной помощи такого плана по государственному заказу очень востребованы, хотя бы на период, пока не удастся стабилизировать алкогольную ситуацию.
    Но не могу не сказать, что в ближайшие годы, несмотря на всю тяжесть алкогольных и наркотических проблем, они могут уйти на второй план.

    Развитие цивилизации, темпы развития современной техники несут (и уже принесли) новые нехимические зависимости. От компьютера, Интернета, сотовых телефонов. Лудомания, пищевые зависимости… И к этому психиатры и наркологи должны быть готовы."

    Фрагмент из интервью с главным наркологом Центрального федерального округа России, заслуженным врачом РФ Валерием Федосеевичем Мельниковым.

    Электронный адрес размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=114289

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика