Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     17.06.2009 09:19

    Цитата:
      http://www.forsmi.ru/node/8287  


    Безусловно, это проблема:

    "Вот лишь несколько фактов, которые приводят эксперты:

    * злоупотребление алкоголем – главная причина того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал;

    * ежегодно современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек. Причем, проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности;

    * эпидемия алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в 3 раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов. Среди заключенных в 8 раз ниже смертность от внешних причин и в 2 раза – от сердечно-сосудистых заболеваний;

    * около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц."

    И это - прекрасный путь её решения - http://lenta.ru/news/2009/06/16/alcohol/.

    "В январе 2009 года президент России подписал указ о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, которая будет заниматься контролем за оборотом спиртного в стране. Сейчас предложения по реформе отрасли разрабатывает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Вскоре вопрос госрегулирования на алкогольном рынке может быть вынесен на заседание президиума правительства."

    Точнее, один из путей. Помимо регулирования алкогольного рынка, то есть поиском наиболее оптимального варианта гос.монополии, крайне необходимо заниматься вопросом злоупотребления психоактивными веществами нашими соотечественниками.

    В этом смысле стоит согласиться с позицией одного из наиболее опытных священников в области православного душепопечения химически зависимых людей:

    "Кроме запретов на государственном уровне есть и другие направления в борьбе с этим злом. Например, возделывание сердца человеческого. Можно выпускать винно-водочную продукцию, но если человек воспитан по-христиански, стремится ко спасению, он будет отвращаться от этих предложений, не будет впадать в соблазн. Мы не сможем воспитать человека в тепличных условиях. Соблазны были и будут. Важно научить человека жить трезво и благочестиво.

    Очень важно развивать на приходах не только большие Братства трезвости, но и общины трезвости, где идет борьба не с алкоголизмом, а за обретение трезвого образа жизни.
    "

    Источник: http://caritashouse.ru/materials/2008/03.html

    А вот как обретать трезвый образ жизни, какими путями идти к трезвости - душевредными или благодатными, вопрос, требующий обязательного ответа.

    Вряд ли это можно сделать вот так - http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm, или так - http://www.borovskih.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=61. Невозможно избавиться от страстей и таким образом - http://optimalist.narod.ru/gaz.may.05.htm.

    Скорее, этот путь наиболее правильный и верный - http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4575&Itemid=134.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика