Язык и смысл: от модернизации языка к изменению веры?

  • Протоиерей Димитрий Назаров     16.06.2009 22:37

    "И сохранить верность Православию на уровне одной или нескольких Поместных Церквей более реально."
    Я как раз собирался написать Lucia именно по этому поводу.
    Да, темная сторона процесса (обретения утраченного ) Православного Единства состоит в том, (о чем и предупреждал как раз Преподобный Кукша), что "обретенное единство" может оказаться уже "единством"...не во Христе Господе и "единством" ....уже не православных...(Разъяснять, думаю, не нужно...)
    Это--горькая реальность Апостасии, однако, парадокс ( и историческая безысходность перспективы Православной Церкви на своих земных путях и поприщах) в том, что и любой раскол приводит к тому же результату---к неизбежной утрате Благодати Святого Духа и духовной гибели, посему и сказано---"претерпевый до конца той спасен будет"! А у кого раньше времени "рука дрогнет" (от испуга бесовского)--тому и конец...
    Отказ от Единства Вселенской Церкви---поражение духовное, принятие ложного экуменистически-синкретического антихристианского псевдоединства (Последней Унии с латинянами, протестантами, иудеями, ведьмами и колдунами...), последующее принятия Начертания Зверя и поклонение Антихристу--гибель души неизбежная!
    Пройти по этому пути до конца, между Сцилой и Харибдой,---немногие смогут, посему и сказано: "Найдет ли Сын Человеческий веру на земле"?!
    Однако, раньше времени в панику впадать не следует, а по поводу "одной Поместной Церкви"---кто знает, какая эта будет Поместная Церковь?!
    А коммунизм "в отдельно взятой стране" мы уже построили?!
    Да, видел я этих буржуев, которые, гады, нам помешали...
    То есть, конечно, не нужно "сильно сближаться с фанариотами" (я уже годы ни с кем из них не сослужу, например..), но и удаляться от них сильно тоже--не стоит...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика