Сербская Слава

  • Вестовой     13.06.2009 21:48

    Как это не ПЕЧАЛЬНО звучит, но бедствия, обрушивавшиеся на братский сербский народ, ВСЕГДА оказвали БЛАГОТВОРНОЕ влияние на Русскую душу, отзывались в ней не только щемящей болью и скорбью по своим братьям во Христе, но и воспламеняли в Русской душе Веру, Любовь, Жертвенность, как бы обновляли ее! Именно ТАКИЕ чувства владели Русскими душами во время балканских войн 1876-1878 годов, во время балканских войн 1912-1913 годов, в 1914 году, и в 1999 году ТОЖЕ! За счет ЭТОГО происходило искреннее ЕДИНЕНИЕ Русского народа: забывались ВСЕ политические и социальные разногласия, ВСЕХ объединяла ОДНА общая идея - ПОМОЩЬ БРАТЬЯМ-СЕРБАМ! Как ЭТО было в 1999 году я наблюдал своими собственными глазами! Не зря Элькин СРОЧНО направил Черномырдина в обход российского МИДа и дипкорпуса в Белград для склонения Милошевича к скорейшей капитуляции перед НАТО, испугавшись подъема национального самосознания Русского народа в ТЕ дни! А вот, КАК писал о состоянии Русского общества в дни балканских войн 1876-1878 годов Федор Михайлович Достоевский: ""Русский народ бывает иногда ужасно н е п р а в д о п о д о б е н" - словцо это удалось мне услышать тоже нынешним летом и, опять-таки, конечно, потому, что и для произнесшего это словцо многое, случившееся нынешним летом, было доподобным". Но что же, однако, случилось такого нового, и не лежало ли, напротив, все, что вышло наружу, давно уже и даже всегда в сердце народа русского?
    Поднялась, во-первых, народная идея и сказалось народное чувство: чувство - бескорыстной любви к несчастным и угнетенным братьям своим, а идея - "Православное дело". И действительно, уже в этом одном сказалось нечто как бы и неожиданное. Неожиданного (впрочем, далеко не для всех) было то, что народ не забыл свою великую идею, свое "Православное дело" - не забыл в течение двухвекового рабства, мрачного невежества, а в последнее время - гнусного разврата, иатерьялизма, жидовства и сивухи. Во-вторых, неожиданным было то, что с народной идеей, с "Православным делом" - соединились вдруг почти все оттенки мнений самой высшей интеллигенции русского общества - вот тех самых людей, которых считали мы уже совсем оторвавшимися от народа. Заметьте при этом необычайное у нас одушевление и единодушие почти всей нашей печати... Старушка Божия подает свою копеечку на славян и прибавляет: "на Православное дело". Журналист подхватывает это словцо и передает его в газете с благоговением истинным, и вы видите, что он сам всем сердцем своим за то же самое "Православное дело": вы это чувствуете, читая статью. Даже, может быть, и ничему не верующие поняли теперь у нас наконец, что значит, в сущности, для русского народа его Православие и "Православное дело"? {...} Вот потому-то, что народ русский сам был угнетен и перенес многовековую крестную ношу, - потому-то он и не забыл своего "Православного дела" и страдающих братьев своих, и поднялся духом и сердцем, с совершенной готовностью помочь всячески угнетенным. Вот это-то и поняла высшая интеллигенция наша и всем сердцем своим примкнула к желанию народа, а примкнув, вдруг, всецело, ощутила себя в единении с ним. Движение, охватившее всех, было великодушное и гуманное. Всякая высшая и единящая мысль и всякое верное единящее всех чувство - есть величайшее счастье в жизни наций. Это счастье посетило нас. Мы не могли не ощутить всецело нашего умножившегося согласия, разъяснения многих прежних недоумений, усилившегося самосознания нашего. Обнаружилась вдруг, ясно сознаваемая обществом и народом, политическая мысль. Чуткая Европа тотчас же это разглядела и следит теперь за русским движением с чрезвычайным вниманием. Сознательная политическая мысль в нашем народе - для нее совершенная неожиданность. Она предчувствует нечто новое, с чем надо считаться;"
    (Из статьи "Post Scriptum" в "Дневнике писателя" за август 1876 года, Ф.М.Достоевский).
    Так неужели же для того, что бы в Русском народе СНОВА появилась ясно сознаваемая политическая мысль, потребуется ждать НОВОГО пролития своей или братской крови???! Спаси Господи!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика