Ошибки оптимистов

  • Читатель     13.06.2009 13:37

    Именно так. Многие из тех, кто сегодня назвался миссионером едва ли соотвествуют этому званию. Пример миссионерства для нас св. Иоанн Кронштадтский, св. Иннокентий Иркутский и другие наши святые отцы. Никто из них не опускался до уровня своей паствы, а каждый любовью, верой и наставлениями подтягивал ее и приводил ко Христу.

    А что нам предлагает нынешняя генерация псевдомиссионеров (не хочу обидеть подлинных миссионеров, коих тоже не мало)? Читать "православные детективы", ходть на рок-концерты, тусоваться в православных ночных клубах и вести "миссию" на дискотеке.

    Видим ли в этих "миссионерах" любовь, духовность? Хотим ли быть похожими на них? Устыжают ли они нас, грешных, своей благоговейностью и стремлением к праведности? Увы, нет.

    Яркий, хоть и каррикатурный, пример. На эту замечательную статью игумена Даниила (спаси Господи, отче!) небезысветсный пустомеля Фролов разразился "миссионерской" филиппикой, назвав полную искреннего переживания за судьбы Церкви статью священнослужителя "опусом полной миссиофобской демагогии". Ну а далее огорошил всех "миссионерско-комсомольским" слоганом: "Карфаген лжи и антицерковной пропаганды должен быть разрушен! ... Должны появиться профессиональные СМИ, безоговорочно и бескомпромиссно отстаивающие миссионерскую линию Патриарха Кирилла". Это "безоговорочно и бескомпромиссно" вам ничего не напоминает?...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика