Ошибки оптимистов

  • Непомнящих Игорь     13.06.2009 06:39

    " прежде чем быть с эллином как эллин, а с иудеем как иудей (1Кор. 9: 20), надо стать, для начала, «апостолом Павлом». В противном случае попытки обратить ко Христу могут обернуться собственным обращением. В «эллинство» и «иудейство». Реалии современной церковной действительности делают такую перспективу вполне правдоподобной."

    Игумен Даниил очень точно вскрыл метостазу современной РПЦ!
    Не решив внутренние проблемы нельзя решить внешние. Поэтому в первую очередь нужны молитвенники, ум которых направлен во внутрь, а не администраторы, ум которых направлен во вне. Бодрым миссионерам необходимо усвоить (и прежде всего для себя!) слова современного богослова: "догмат, выражающий богооткровенную истину, представляющуюся нам непостижимой тайной, должен переживаться нами в таком процессе, в котором вместо того, чтобы приспосабливать его к своему модусу восприятия, мы, наоборот, должны понуждать себя к глубокому изменению ума, к внутреннему его преобразованию, и таким образом становиться способным обрести мистический опыт." (В. Лосский "Очерк мистического богословия Восточной Церкви").
    Только тот, кто не имеет собственный мистический опыт, кто не способен понуждать себя к глубокому изменению ума, к внутреннему его преобразованию, только тот, тем более, не способен понуждать другого к глубокому изменению ума, к внутреннему его преобразованию, а будет сам приспосабливаться к модусу восприятия другого. Именно так возникло католичество, а затем и протестантство. Именно к этому идут прогрессивные миссионеры.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика