Об "оккупационных властях"

  • Георгий     12.05.2006 19:38

    Непонятливым
    Поясняю:
    А.Р.: «разговор на форуме идет вовсе не о типе режима, существующем в современной России, а о семантическом ракурсе.»
    Семантический – смысловой, относящийся к значению слова.
    Отсюда все и вытекает. Не о режиме речь, а о том, кто кем хочет быть – ополченцем или трудником. (Вообще-то нужны и те, и другие). «Буревестники» хотят, чтобы все стали ополченцами, чтобы взять власть.
    Ополченцам
    Ополченецъ (очень твердо): «Но всё-таки хочется умереть в бою.» С этими всё ясно. Простите, но это если не диагноз, то уж точно Ополченецъ. Помните у Высоцкого (Час зачатья я помню не точно): «Не досталось им даже по пуле ...»
    Вы только представьте, что есть люди, которые не хотят умирать раньше срока. Не оттого, что трусы, а оттого, что хотят жить и работать на благо Отечества.
    Далее. Ну, возьмете власть. Ну, перевешаете оккупантов (реальных и мнимых, там только Бог разберет). Дальше что? Что созиждите? Ваши предложения? – что-то их не слышно и не видно. И с кем будете созидать? У В.Высоцкого (только не бейте) была одна малоизвестная песня про насекомых (но, в общем, на нашу тему), а вступление там такое: «Лихие пролетарии, закушав водку килечкой, спешат в свои подполия налаживать борьбу ...». Подойдите к школе, к ВУЗу, к заводу, к рынку. Убедились?
    Возможно, Вы предполагаете, что вслед за вашей революцией бытия, последует революция духа? (Если последнее Вас вообще не интересует, то, что вы здесь делаете?) Однако это только по Марксу бытие определяет сознание, в действительности все наоборот – читайте Писание.
    «общество радикализируется не радикалами» - именно радикалами.
    Толику
    Если я правильно понял, то Вы живете за рубежом. В таком случае странно слышать Вас в теме, и особенно: «А мы будем ждать, нюхать все это ... (Россия ... гниет и плещется в своих помоях)». Этот запах там за рубежом имеет какую природу? Если духовную – то см. Ополченцу. Если материальную, то у Вас есть выбор на рынке всей планеты.
    И давайте начнем с себя: мы сами что - «Макарий Колычев, Арсений Мациевич, Иосиф Петровых?» - Близко не стояли. Только в книжках про них читали. Это выглядит, как если бы Вы взялись за подвиги пустынника, при этом не исполняя ежедневного молитвенного правила.
    Рогозянскому
    А.Р.: «что вообще, кроме поверхностной схематизации, способно дать в содержательном плане рассмотрение нынешней власти как оккупационной?» Правильно, – НИЧЕГО полезного. Ни душе, ни телу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика