Обсуждение докладов

  • Ingvarnep     12.05.2006 18:24

    Радикализм - это когда ясно как не надо, но не ясно как надо. Поэтому лозунгом радикализма всегда было: "Долой!" Но после успеха в этом "долой" всегда, как много-много раз показывала история, приходит еще худшее по отношению к тому, чему раньше орали: "Долой!" Именно поэтому cегодня все наши патриоты не способны объдиниться в силу, что все и вся "Долой! - кроме меня!"
    Мы не научились строить, мы можем только ломать. В наших мозгах живут стереотипы наших врагов, навязанные западной культурой: наукой, искусством, литературой, поскольку мы пока имеем везде псевдоморфозу культуры. Мы мыслим по западному, мы даже патриотствуем по западному. Но то, что хорошо немцу, то плохо русскому. Рационализм немца созидательный, наш рационализм разрушительный.
    Нам сегодня история (Провидение!) дало еще один, наверно, последний шанс найти себя, создать свою культуру: свою науку - православную (а не тупо посторять католико-протестансткую. Сегодня, когда наука доминирует во внешней культуре - это главное. Тогда и будет ясно как развивать экономику и оборону. Во внутренней жизни надо вернуть в храмы православное пение взамен пародии на итальянскую оперы, вернуть иконопись взамен пародии на западную живопись 200-х летней давности.
    На создании этого нужны десятилетия труда-труда-труда, а не игры в патриотов. И конечно, на этом тяжком пути без временных компромиссов не обойтись. Так, что радикалы могут быть свободными.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика