Космический прорыв-2

  • Павел Колотилов     07.06.2009 15:02

    Добрый день Дмитрий,

    я согласен с вами в некоторых аспектах, например в том, что МКС нам вышла очень дешево.

    С другой стороны, я хотя и человек неверующий, вам бы посоветовал: умерьте гордыню!

    Многие факты, которые вы приводите не имеют ничего общего с действительностью (например, станция Мир была затоплена, потому что выработала свой ресурс и по количеству аварий в конце своего жизненного цикла значительно превосходила спейс шатлы ). А Штаты, между прочим, свой сегмент МКС уже построили и мы закончим только в 2015.

    С другой стороны система спейс шатл была шагом в эволюции космических кораблей, и критиковать систему разработанную в 70-х годах, сейчас я думаю было бы неправильно. Мы же не критикуем Королева за то что он "убил" бедную Лайку в 1957 году. Кроме того, не забывайте о том, что Буран во многом повторял концепцию Спейс Шатл.

    Россия несомненно по некоторым параметрам превосходит достижения других стран, и в первую очередь США, в космической области, но не стоит считать что все что мы создали это так круто. Мы очень сильны в космическом извозе (деньги надо зарабатывать) и у на остался хороший задел со времен Сов. Союза в пилотируемой космонавтике. Что касается глобальных космический исследований мы отстали на 20 лет: последняя наша успешная космическая станция Вега стартовала в начале восьмидесятых. В то же время, Европа и Америка не перестают запускать космические миссии в ближний и дальний космос: Кассини, Галилео, Дип Спейс, все эти миссии к Марсу, Меркурию и так далее. С другой стороны один Хабл чего стоит!!

    И с коммерческой точки зрения, почти все геостационарные спутники делают в Европе и Штатах. Даже на Экспрессах Хруники и Решетневцы только коробку делают, а всю аппаратуру (транспондеры и т.д.) ставят европейцы.

    В заключение хочу сказать. Нам не нужно соревноваться со штатами, а нужно заниматься космическими исследованиями вместе с ними. Брать у них все хорошее и использовать для своих целей, как это делают они (например штаты используют наши двигатели рд-180 на Атласах).

    И перестаньте пугать народ внешними врагами. Как говорил знаменитый кот "Давайте жить дружно!".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика