Будем строить баптистерии!

  • прот. Александр     24.07.2007 18:28

    Дорогой Сергей!

    Я крещу людей уже почти 20 лет. Крестил по разному. И обливанием головы, и полным обливанием, и погружением. Крестил после месячного оглашения, крестил с длительным оглашением перед таинством, крестил с краткой пятиминутной проповедью. Крестил умирающих младенцев без крестных, крестил умирающего человека из лужи. Как видишь опыт у меня в этом деле большой и я, наверное, имею право сделать хоть какие-то выводы.
    Сразу скажу тебе, что уже давно в нашем храме прекрасный мраморный баптистерий и все люди крестятся в нем "как положено". Но вот удивительная вещь - среди крепких прихожан, а приход у нас действительно крепкий и не маленький, очень много тех, кто в разное время и в разных храмах были крещены с какими-либо нарушениями. И наоборот, достаточное есть количество людей прошедших тщательное оглашение и правильное крещение, но не ставших церковными. Поэтому будет правильно сказать, что священник в любых условиях должен делать свое дело по совести и не допускать небрежности, а пытаться вписать в жесткие рамки Того, Кто "дышит где хощет" дело требующее благоговейной осторожности.
    Очень важно, что бы священник молился за тех кого приводит к нему промысел Божий - это пожалуй главная работа священника.
    Знаю приход, где крестят по всем правилам и только раз в год после годичного оглашения, но как сказали бы в школе - стопроцентной успеваемости и там нет. Знаю приход где крестят исключительно нагишом, что является соблазном для многих. Приче считают, что кто крещен не таким образом, будет иметь большие духовные проблемы в будущем. Если в эту сторону будут смещаться акценты приходской жизни, то как бы не превратиться в секту "крещенцев"
    С уважением, и наилучшими пожеланиями, протоиерей Александр.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика