Александр Рудаков: Борьбу с ненормативной лексикой нужно вести на концептуальном уровне

  • Владимир Анатольевич     04.06.2009 19:17

    Хорошая и нужная инициатива, но не со всеми положениями автора можно соглиситься.

    Цитата:
      "В советское время очень часто приходилось слышать "доказательства" некоторых историков, что ненормативная лексика – это самый что ни на есть настоящий русский язык, что она происходит из дохристианских периодов нашей истории. На самом деле, такого рода точка зрения – в некотором смысле пережиток антихристианской, антирелигиозной пропаганды, которая проводилась в период богоборческой власти, потому что на самом деле сегодня такую точку зрения можно встретить не только от людей, ориентированных на постмодернистский демонтаж всех ценностей, но и от тех, кто считает себя патриотами, приверженцами ценностей русской цивилизации…”  


    Александр Рудаков неправ, утверждая, что “ В советское время очень часто приходилось слышать "доказательства" некоторых историков, что ненормативная лексика – это самый что ни на есть настоящий русский язык”.
    За нецензурную брань в общественном месте по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.
    Кстати, и в наше время употребление нецензурной брани по кодексу об административных правонарушениях, является мелким хулиганством.

    "Статья 20.1. Мелкое хулиганство
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

    Власть почему-то не применяет эту статью…

    Цитата:
      "Так что, мне кажется, эту борьбу надо вести, помимо всего прочего, на уровне концептуальном. Трудно себе представить, что в дореволюционное время интеллигентный человек – профессор, преподаватель, врач, офицер – мог позволить себе использовать ненормативную лексику. Сейчас это случается сплошь и рядом. Поэтому я считаю, что вопрос заключается не только в том, чтобы исправлять и корректировать речь подрастающего поколения, но и то же самое относится, очевидно, и к манере выражать свои мысли, эмоции представителей наших элит”.  


    Увы, но и в дореволюционное время использовалась элитами ненормативная лексика. В революционное время элита того времени – Добровольческая Белая армия тоже применяла мат, а вот в Красной Армии с матом боролись. Вот что об этом пишет в своих воспоминаниях “На рубеже эпох” митрополит Вениамин (Федченков). Владыка возглавлял военное духовенство Белой армии и был Епископом армии и флота.

    “Сам Врангель в приказах твердил, что "святое дело нужно делать чистыми руками". Значит, была же нечисть!
    Везде матерная брань висела в воздухе. Несколько позже я обратился к главнокомандующему с настойчивой просьбой принять решительные меры против этой разлагающей гнусности.
    - Хорошо! Заготовьте об этом приказ по армии от моего имени.
    Я поручил написать проект моему помощнику по флоту, протоирею о. Г. Спасскому, человеку талантливому и давно знавшему военную среду. Приказ был написан сильно и коротко. Последние две строчки приблизительно говорили: "И пусть старшие показывают добрый пример младшим в решительном искоренении этого ужасного обычая!"
    Понес его генералу. Прочитал, согласился.
    - Только вот, - говорит, - не лучше ли выпустить последние строчки?
    - Почему? - возражаю, - ведь это же правда, что и они ругаются похабно?
    - Да! Но неудобно в приказе говорить это о командирах, подорвется дисциплина.
    - Хорошо, выпустите.
    Он зачеркнул эти строки. Осталось ему отдать в печать и распространить по армии. Жду неделю, другую. Нет моего приказа. Иду к председателю совета министров А.В. Кривошеину.
    - В чем дело? Почему нет приказа против матерщины?
    - Провалили наш проект,
    - Как провалили? Кто?
    - Генералы! - был короткий ответ его.
    У меня даже захолодело в душе. Генералы говорили, будто бы без этой приправы не так хорошо слушают солдаты их приказания. Да и привычка въелась глубоко в сердце и речь. Одним словом, провалили. И будь же тому, что вскорости после этого, не знаю как, по радио, что ли, дошли до нас слухи, будто Троцкий издал строжайший приказ по Советской армии - вывести беспощадно матерщину!”

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика