Язык и смысл: от модернизации языка к изменению веры?

  • right     04.06.2009 14:23

    Уважаемый Федор Федорович! Вы абсолютно правы и относительно того, о чем нужно

    говорить и того, как говорить. Но Ваше раздражение относительно "кличек" действительно

    велико, Вы не заметили в моем посте во-первых, что я не "г-н", а "г-жа" (я не в обиде, раз уж

    сама выбрала "кличку" - спонтанно впрочем), а во-вторых, моего по сути вопроса в форме

    комментария. Наверное, я сама не очень ясно выразилась. Рискну повторить.
    Чтобы обсуждать тему более "приземленно", как Вы предлагаете, нужно все-таки сначала

    определить некоторые критерии опознавания явлений. Если люди, облеченные властью в

    Церкви, стоят на точке зрения, что "универсального порядка христианства" нет и никогда не

    было, то как минимум, мы должны им возразить, что он есть и был как земное выражение универсального христианского онтологического порядка, но самое главное, мы должны для себя определить приблизительные границы этого порядка (они ведь, действительно, историчны).
    Ход процессов на Западе и здесь различен (при общем апостазийном направлении). Похоже, что там идет уже открытое наступление на все христианское (но я судить не могу), а здесь это, действительно носит форму "проекта". Здесь В.Семенко прав, излишне затеоретизированная форма изложения его статьи (на мой взгляд) вызвана тем шельмованием, которому его подвергли за предыдущие попытки объективного анализа. Проект этот внутренне противоречив (тут он тоже прав) и за ним последует уже в точности "западный", но невероятные амбиции его агентов мешают им это понять (хоть бы опыт "перестройки" проанализировали!). Хотя, вполне возможно, что кто-то и понимает, и очень хорошо.
    Мне кажется, это отсутствие критериев и есть главное препятствие к фундаментальному обсуждению предложенной Вами темы. Тревогу бьют все (напрасно Вы думаете, что мы не обращаем внимания на столь многообещающих личностей, как Владыка Илларион ), но любое обсуждение очень быстро скатывается к констатации заговоров и национальному вопросу (к удовольствию противоположной стороны). Я бы привела конкретные примеры,но и так уже много написала. Простите за многословие, но тема очень серьезная и по серьезному еще не начинавшая обсуждаться. С уважением.
    p.s. Не дадите ли ссылку на интервью, что-то яндекс не дает, может, запрос не так составляю?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика