Это сладкое слово "толерантность"

  • Вестовой     04.06.2009 12:26

    Цитата:
      "К слову, я ошиблась, когда начала говорить об историографии.
    Есть такая наука - ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ.
    Так что историография - это "очепятка". Простите, пожалуйста, что ввела в заблуждение."  


    Для справки:

    "ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ - отрасль исторической науки (истории), разрабатывающая теорию и методику и историю изучения и использования исторических источников (в основном письменных)."
    См. по ссылке: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/142378

    То есть, речь идет об ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ, а не о ЛИТЕРАТУРНОМ ЖАНРЕ под названием МЕМУАРЫ, в которых НА ПЕРВЫЙ ПЛАН выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями, со своими стремлениями и видами! Преминительно к обсуждаемой теме ПЕРВОИСТОЧНИКОМ можно назвать например, переписку САМОГО Великого князя Сергея Александровича или ЕГО супруги, Святой мученицы Елизаветы Феодоровны, но никак НЕ мемуары ЧУЖИХ людей, имевших СВОИ ВИДЫ и впитавших ВСЕ придворные сплетни, домыслы и кривотолки КЛЕВЕТНИКОВ!
    Тем более, что жанр мемуарной литературы очень часто использовался, а в начале ХХ века в особенности, в целях фальсификации истории, дабы скрыть чьи-либо преступления (например, того же автора), представить все в выгодном кому-то (например, автору) свете или просто выполнить чей-то ЗАКАЗ! Классическим примером ТАКОГО использования мемуаров являются "воспоминания" участников ритуального убийства Григория Ефимовича Распутина (Новых) в 1916 году: думца В.М.Пуришкевича и князя Ф.Юсупова! Мемуары убийц противоречат друг другу и НАМЕРЕННО фальсифицируют версию убийства Распутина! Правда об убийстве Распутина появилась лишь спустя 88 лет, в конце сентября 2004 года. 1‑го октября 2004 года по английскому телеканалу BBC 2 в программе «Timewatch» прошёл фильм, посвящённый убийству Распутина. Отставной сотрудник Скотленд‑ярда Ричард Каллен и историк Эндрю Кук на основе фотографий трупа, актов вскрытия, документов той поры достоверно восстановили картину убийства - контрольным выстрелом в лоб Григорий Распутин был убит британским шпионом Освальдом Рейнером. И ТАКИХ примеров использования мемуарной литературы пруд пруди!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика