Создадим православную альтернативу западному секспросвету

  • Рогозянский     04.06.2009 10:05

    Согласен с Марией, об этом уже была речь для православных: отдаете детей в школу - будьте готовы иметь свой план в отношении школы. Если кому так удобней. Это могут быть классные мероприятия и в еще большей степени формирование нормальной среды общения для ребенка. Микроколлектив из 2-3-4-5 одноклассников (кто как потянет), которым проще оставаться собой, выживать и в котором неформальное лидерство, постоянное, берет на себя взрослый. При этом условии педагогика, воспитательная деятельность сохраняются. Просто отдав в школу, вы уже никакой педагогики не наладите. Бесконечные попытки догонять, наверстывать, исправлять упущенное, о чем чаще всего даже понятия не имеешь и что всплывет позже.
    Но хочу Вам, Мария, сказать вот что. "Лучшее качество школы - это когда она близко к дому" - довольно парадоксальная формула, со сниженным ценностным содержанием. Наподобие: "лучшая колбаса - с минимальным количеством бумаги". Колбаса интересна прежде всего как определенный продукт. А не как его имитация. Согласие на заменители - это все же от безысходности и опускания рук. Помимо бумаги, там много чего еще бывает. Также и про школу, наверное, Мария, трудно сказать: "Лучшее образование и воспитание даёт ребенку та школа, которая ближе к дому". Наверно, это не закон природы. И образование с воспитанием должны рассматриваться православным родителем как вполне определенные понятия, ценностно более высокого уровня, нежели местоположение и транспортные удобства. Только так можно во всей этой эмпирии не запутаться. А то будешь считать за счастье то, чего сам, изначально никогда бы не выбрал и на чем тебя "тупо разводят". Вроде того, что родительский комитет опротестовал секспросвет в отдельно взятом классе, и мы уже рады щенячьей радостью и считаем себя невесть чего добившимися. Хотя еще вчера этого секспросвета не было в помине.
    Аналогично, данная Вами характеристика "вменяемый" по отн. к классному руководителю. Опять это перенесение сниженно-разговорной, эмпирической нормы к принципиальным явлениям. Это как к Президенту Медведеву применить слово "клёвый". Или о хирурге, успокоительно: "Временами он шьет неплохие швы".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика