От умолчания - к искажению

  • Р.Н. Юрьев     20.07.2007 01:21

    А я, представьте себе, не верю НКВДшнику, пусть даже и генералу армии. Вот собственноручным надписям И. Сталина на списках подлежащих расстрелу - верю.
    Впрочем, если и убили одного большевика его же соратники, ничего в этом удивительного нет. Правда, удивительно, как такой старичок как Андрея Яануарьевич Вышинский (из старых спецов, как известно), умудрился ещё кого-то придушить. Просто Сталин всё равно должен был когда-то умереть, поскольку он смертен. И когда бы он ни умер, всё равно влюблённый в него народ, оболваненный до умопомрачения (чего стоят поездки на крышах поездов в Москву на похороны, массовые беспорядки со сносом грузовиков 6-рядного оцепления вокруг его трупа), - народ всё равно посчитал бы, что его любимого вождя убили.
    Убийца - этот тот человек, который убил другого. Вроде бы здесь всё просто. Убийство Иваном Грозным прп. Корнилия Печерского, насколько можно понять из статьи, даже её автор не отрицает, но оправдывает государственной необходимостью (построение централизованного государства вроде бы в число Божественных заповедей никогда не входило, поэтому странному заявлению о том, что убийством архимандрита светское лицо решило спасти его бессмертную душу, можно только удивляться). Опять же можно съездить в Печоры, где покажут "Кровавую дорожку", по которой лилась кровь преподобного, убитого царём. При этом стоит отметить, что это единственный в России монастырь, в котором никогда не прерывалась преемственность монашеских поколений, он никогда не закрывался, поэтому веры псковско-печерским насельникам куда больше, чем всем летописям вместе взятым.
    Замечу и о правописании. Написание слова "царь" с большой буквы применительно к российскому государю против всех правил. Царь с большой буквы - это Господь. "Кто есть сей Царь Славы? Господь есть Царь Славы..." "Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины..." и т.д. даже названия ликов святых пишутся с маленькой буквы, не то что наименование должности одного из мирян (пусть даже и первого из мирян, как трактуют иные). Кстати, передо мной Псалтырь, изданная при патр. Иосифе, и государь Алексей Михайлович упомянут там вполне скромно, с маленькой буквы. Традиция писать титулы царствующих особ с большой буквы пошла где-то с Елизаветинских времён (во всяком случае, так в "Елизаветинской Библии"), если я не прав, пусть меня поправят.
    Кстати, к вопросу о царе и монархии, согласно последнему отчёту Всемирного банка, в России в отдельных моментах система государственной власти более жёсткая даже по сравнению с абсолютными монархиями.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика