Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Электрический ветер     27.05.2009 12:13

    Спасибо вам, о. Алексей, за вашу статью.
    Прежде всего авторам негативных комментариев хотелось бы напомнить постулат о молоке и твердой пище...
    Просто есть степени. И если человек духовно совершенствуется, то всегда наступает момент, когда он понимает: вот из этого я вырос, мне нужно нечто другое. Нечто более совершенное.
    Да, ГП - не вершина. Но ведь и даже "ВК" с "Нарнией" и то не вершина.
    Да и вообще светская культура - что-то вроде костылей, которые помогают нам подыматься; ноги-то у нас перебиты (в духовном смысле).
    Речь идет, конечно, не о пустышках типа группы "Блестящие" или фильмов типа "Ван Хельзинг". Тут даже говорить нечего.
    Среди православных почему-то считается хорошим тоном хаять ВСЮ массовую культуру, без разбора.
    Например, тезис: "Рок-музыка - сатанинский шум". Причем это утверждение кочует из статьи в статью из книжки в книжку, и как-то даже не обсуждается.
    Но если попробовать чуть-чуть разобраться, открываются интересные вещи.
    К примеру, принято обвинять в сатанизме группу Black Sabbath: они, дескать, и черные мессы устраивали, и жертвоприношения на концертах (!!!), и пластинки якобы заклинали...
    Но что самое смешное, у "сатанинской" группы большая часть песен - это как раз призывы задуматься о своей жизни, о Боге, о том, что тебя ждет после смерти. А также открыть глаза, оглянуться вокруг и посмотреть, так ли этот мир замечателен, как его расписывают.
    Примеров - куча, достаточно быть малость подкованным в английском языке, чтобы это понять. Назову хотя бы такие песни, как National Acrobat, Killing Yourself To Live, War Pigs, Children Of The Grave и др. Символично, что большая часть текстов песен бирмингемской четверки принадлежит Гизеру Батлеру, на голову которого сыпалась основная часть обвинений в сатанизме.
    Вот вам один пример того, что "массовая культура" не так уж проста, как кажется и огульно охаивать ее - грех. Да, грех. Потому что это еще и клевета на конкретных актеров, писателей, музыкантов...
    Теперь о литературе. Что читать детям? Скажу откровенно - если мне придется выбирать между ГП, ВК или "Карлсоном" (облитым грязью в одном из рассказов Н. Блохина) и рассказами про "православного ежика" или "Живыми картинками" В. Цветковой, я выберу первое.
    У Астрид Линдгрен, Толкиена, Крапивина и т.п. - очень много таких произведений, которые иначе как православными не назовешь. Я уже не говорю про К.С. Льюиса или Г.-Х. Андерсена. А уж как обгадили в "индексе запрещенных книг" (см. другую статью о. Алексия) Мэри Поппинс (ах, она любуется собой в зеркале!!!) - это страшное дело... "Индекс" этот я лично держала в руках, наведавшись в православную лавку и листая книги, которые там продавались...
    Так же и с телевизором. Не все, что по нему показывают, однозначно плохо. Естественно, плохого следует избегать. Но есть DVD-плееры, в конце концов, есть магазины и торрент-трекеры...
    Пример, совсем, казалось бы неожиданный. Вот сидит ребенок перед телевизором, где идет "страшный" для любого православного родителя телесериал Power Rangers и видит он такую картинку: на экране девушка в розовом комбинезоне и шлеме пробирается сквозь смертоносный вихрь, грозящий уничтожить все на свете, к инопланетному мечу, вызвавшему этот вихрь. Она разрубает меч пополам и... погибает, мгновенно испарившись в пыль. Она спасла других, не пожалела себя. Если в голову ребенка внедрится мысль о том, что пожертвовать собой ради других - это хорошо, то нельзя предавать анафеме "даже" этот сериал.
    Я уже не говорю о столь же ругаемых "Звездных войнах" - там из фильма в фильм зрителям вдалбливается одна и та же мысль: злоба, ненависть, страх, потребительская любовь и другие страсти - ведут на Темную сторону. И наглядно показывается, как все это стало причиной духовной гибели главного героя. Горячность, неконтролируемая агрессия и гордыня, взращиваемая канцлером, погубили Энакина Скайуокера, превратив его сами знаете в кого...
    Я не говорю, что нужно защищать ВСЮ массовую культуру. В ней смешано хорошее и плохое. Но отделять зерна от плевел - необходимо. Обновленчеством это не станет. А если человек твердо встал на православный путь, то со временем ему надоедят и ГП, и "Звездные войны", и прочее - это будет как бы уже пройденный этап.
    Нельзя пускать воспитание ребенка на самотек. Но и заключать его в "концлагерь" тоже нельзя.
    Поэтому, спасибо вам огромное, батюшка, за ваши здравые мысли. Дай вам Бог всяческого здоровья.
    А в заключение вот рассказ из сборника "Живые картинки" - я не хочу осуждать автора и понимаю, что намерения у В.И. Цветковой были самые благие, но... Судите сами.
    "Пришли Света, Наташа и Лида в библиотеку духовные книги поменять, а взрослые их спрашивают: “Вы так быстро прочитали?” Девочки засмущались, но все же попросили: “Дайте нам, пожалуйста, толстую Библию почитать”. -“Рано вам еще. Вы пока тоненькие читайте, - сказала заведующая библиотекой, - о жизни святых можем вам дать”. А сама держит акафист Святителю Николаю в руках. Лида, девочка близорукая, и все прищуривается, когда старается что-то прочесть. Вот она вслух читает из акафиста: “Радуйся, скорбящих приятное попечение...” К удивлению взрослых, Лида привела случай в подтверждение этих слов. Она рассказывала с такой верой, что глаза при этом светились небом.

    - Когда меня еще на свете не было, одна тетя купила коровушку на базаре и повела ее домой. Надо сказать, что жила она в далекой деревне. Коровушка попалась тощая, сначала шла тихо, потом легла посреди дороги и идти не хочет. Тетя ласкала ее, стегала, но она не поднималась. Заплакала тетя и стала Бога просить. Вспомнила, что еще помощника скорого надо призывать - Николая: “Помощник наш, угодник Божий Николай, помоги корову до дома довести. У меня детки без кормильца-отца. Ждут молочка, а коровка вот погибает”.

    Заливается слезами тетя. Бог, видя такое, прислал старичка. Идет он навстречу с прутиком, корову похлопал, она встала и пошла. Когда стал старичок уходить, на прощание сказал: “Ты, молодайка, загони коровушку во двор крайнего дома, и что там будут давать, - бери, не отказывайся”.

    Она так все и сделала. Пустили ее переночевать две старушки, накормили. И коровушка без корма и питья не осталась.

    Наутро в дорогу гостинчика дали. А коровка, за ночь отдохнула и быстро побежала домой...

    Подружки над Лидой смеются: “Ты еще не жила на свете, а рассказываешь, как будто все видела своими глазами”. Лида улыбнулась: “Но это же правда! Так было! Молодайка та жива. Это родная бабушка моя, она нам все рассказала. И сама Николу Чудотворца не забывала, и нас приучила почитать его. Мы с ней акафист каждый четверг читаем”.

    Девочки выбрали книги и ушли, а взрослые удивились глубокой вере, простоте, искренности и решили: “Пусть дети читают толстую Библию, ведь мудрость они получают не от взрослых, а по благодати Божией”. "
    Если такое рекомендуется читать православному ребенку, то я лучше дам ему крапивинскую "Тополиную рубашку", хоть там и действуют (о ужас!) "ржавые ведьмы".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика