Трава забвения "ванчуань"

  • Андрей М.     09.05.2006 08:33

    Обращаюсь к Сергею Ш., который начал свой комментарий со слов "дипломаты - люди подневольные"

    Уважаемый Сергей Ш.,
    Формула, которую Вы привели в своем комментарии - это и есть тот самый классический механизм манипулирования общественным сознанием в интересах группы бюрократов, который был изобретен в СССР еще в сталинские времена. Дипломаты, работающие в посольcтвах РФ в любой стране - это, как известно, те же самые люди, которые работают в Москве в МИДе. Идет, как известно, постоянная ротация кадров: 3-6 лет дипломат в посольстве исполняет указания из Москвы, затем возвращается в Москву на место того, кто участвовал в процессе составления указаний, и сам начинает участвовать в процессе составления указаний для уехавшего на то же место в посольство такого же дипломата. Через 3-4 года снова меняются местами. Естественно с повышением (если не алкаш и не дурень). Так вот есть определенный круг "дипломатов-китаистов", который всегда на любые актуальные проблемы в российско-китайских отношениях, типа той, которую поднимает в своей статье Борис Утробин, отвечают так, как написали Вы - "дипломаты, мол, только исполняют указания". Так просто жить проще таким дипломатам. Им не надо думать об отставании национальных интересов родины не на словах а на деле. Проще закрыть глаза на то, как китайский грибок превращает в труху когти русского медведя и пустословить о стратегическом партнерстве в 21 веке. Только поймите эту фразу правильно. Я не агрессор-медведь. Просто терпеть не могу грибок на ногтях.

    Всем известно,что все, что утверждено в России указами о памятных датах, было подготовлено и вообще всегда готовится с учетом мнения многих специалистов, в том числе и дипломатов. Более того, если речь идет о любых решениях руководства страны, затрагивающих отношения России с той или иной зарубежной страной, мнение дипломатов-страноведов играет почти всегда важнейшую роль в принятии окончательных решений. На то и создан в России Посольский Приказ, чтобы сигналить в Москву наверх, какие решения следовало бы обсудить и принять для защиты интересов России на зарубежных просторах.

    Речь в данном случае идет вообще о другом. Вряд ли Борису Утробину пришло бы на ум критиковать дипломатов Посольства РФ в Пекине только за то, что они исполняют указы президента и 9 мая возлагают венки, вместо того, чтобы и 3 сентября тоже возлагать. Возлагали, возлагают и, надеюсь, будут возлагать и 9 мая, и 23 февраля. Это их служебная обязанность по исполнению указов и челевеческий долг. А вот то, что китайские товарищи жестко и цинично в своей манере просто взяли и умолчали, а точнее перечеркнули решающую роль нашей страны в освобождении Китая от японских милитаристов в 1945 году и победе Китая над Японией, - это есть акт открытого неуважения Китая к нашей стране, на который первыми должны были реагировать именнно дипломаты. Если стратегическое партнерство России и Китая в 21 веке понимается нашими дипломатами, как партнерство прежде всего во имя обеспечения российских национальных интересов, а не чего-то другого, то вот набраться бы смелости нашим дипломатам-китаистам и подготовить в недрах МИДа (и в Москве, и в посольстве РФ в Пекине) доклад руководству страны о необходимости отстаивания российского национального интереса в вопросах памятных дат в истории наших отношений с Китаем, конкретно с целью включения даты 3 сентября в список памятных дат по президентскому указу. Поставить вопрос о государственной поддержке в этом вопросе, организовать оформление соответсвующими двусторонними документами вопросы по уходу за захоронениями советских воинов в Китае. Именно дипломаты должны были бы протоптать и застолбить эту тему в переговорах с официальным Китаем, найти рычаги и аргументы, и доказать "стратегическим партнерам", что дружба и сотрудничество в поставках в Китай спецтехники и энергоносителей - это конечно хорошо, но и лики православные с русских могил в Китае сбивать не надо.

    Очень надеюсь, что каждый год 3 сентября так же как и 9 мая, мы, русские люди, все россияне могли бы гордиться, что не забываются дороги к могилам русских и российских воинов, павших в Китае.

    Мой отец был ранен под Смоленском и после госпиталя направлен на Дальний Восток. Войну с Японией он закончил в Харбине.
    С днем Победы!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика