Еще раз о русской национальной идее

  • Cat     13.07.2007 00:56

    Простите за слово "бредятина". Просто в чем это "духовное братство"? Почему Вы считаете что можете его предложить всему миру, а те же США не могут? Россия как и США боролась за господство на рынке и проиграла. Я не злорадствую, это просто факт. И теперь, когда Россия не смогла продать свои технологии вместо американских и европейских (или хотя б вместе с американскими и европейскими), появился такой вот выверт - мол они американцы с европейцами бездуховные, а мы зато духовные и не продаемся за материальные ценности. При этом Москва самый дорогой город мира. Забавно. При этом в Америке меньше бюрократии (на своей шкуре испытано), американские церкви разных мастей помогают людям, не только словом но и делом. Ненужные вещи люди не выбрасывают, а находят время отнести в Армию Спасения или в ближайшию церковь. Американцы не оставляют после своих пикников в парках помойку, как в России. Они заботятся об окружающей среде. Зато русские заняты обсуждением того как они благодаря своей культуре, литературе и православию спасут человечество. А где дело?

    Давайте не будем считать чужие ошибки. Косово... Не буду пытаться оправдывать запад здесь. Хотя холодным душем для меня был разговор с одним верующим православным сербом из Белграда. На мой вопрос о бомбардитовках западом Сербии, он сказал мне, что зато это помогло сербам избавиться от Милошевича, чья политика не была на пользу ни сербам ни кому другому живущему в Сербии. Все делают ошибки, и Россия и запад, так может стоит попытаться сотрудничать конструктивно?

    Да, меня статья возмутила именно своей неконструктивностью. Любые попытки как-то обустроить свою жизнь на Земле, найти понимание с другими людьми, начать сотрудничать и в том числе обогатить друг друга духовно, воспринимаются как сатанизм. При этом статья полна неумеренной гордыни и безапиллационных заявлений что русская культура это мессия для всех наций. На основе чего простите? Никто не хочет принижать культурное значение Пушкина или Серафима Соровского. Но это лишь малая часть мировой культуры. И если земная жизнь этой культуре пофиг, то об чем речь? Как правильнее перейти в мир иной? Или как поскорее, загадив Землю своими отходами?

    У меня есть друг, американец из семьи баптистского проповедника, но он сам не очень религиозен. Вернее не привязывает свои религиозные чувства к конкретной конфессии. Почитал он в моем переводе. Сказал: да, немного оксиморон, но не более чем заявления его отца о том что Америка преуспела благодаря вере в Бога и что если б Америка делала что-то неправильно, то Бог бы ее остановил, как остановил японских камикадзе во вторую мировую :).

    Да я космополит. И люди есть всекие везде и хорошие и плохие.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика