Ответ клириков Анадырской и Чукотской епархии редакции "Русской линии" на их открытое письмо епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду

  • р.Б. Владимир     11.07.2007 16:17

    Савину Игорю
    Дело в том, что эти "ревнители православного благочестия" и их поклонники очень активны. В отличие от нормальных православных христиан. Почему? Потому что, как известно, грех гордыни заставляет человека действовать во имя своего превозношения. Это действие мы и видим у "ревнителей". Сознание же нормального православного не воспалено "опричными комплексами", потому оно спокойно. Сущность человека повреждена первородным грехом, посему ко греху человека склонить легко, а вот Царствие Божие, как известно, силою берётся. Чему мы и видим подтверждение: грех соединяет и активизирует "ревнителей", а вот соединится и активизироваться против них нормальным христианам гораздо сложнее. Хотя их и гораздо больше, чем "ревнителей". Не верите? Зайдите в обычный храм, пообщайтесь там с людьми - сразу будет видна разница между ними и Назаровым-Душеновым-Бичевской-...
    Поскольку "ревнителям" надо всегда протестовать, быть всегда против чего-либо, то сбор подписей против содомитов и собрал много подписей (ну хотя б здесь феномен "ревнительства" сыграл на пользу). Те сборы подписей, что не будут совпадать с их позицией, заведомы обречены на малое количество подписантов.
    Кроме того, если против действий чукотского Владыки выступила только часть православных сайтов, то за эти его действия выступали сайты и не только православные (странно, правда? Ни на какие мысли не наводит?), например "кольцо патриотических ресурсов". Это приводит к тому, что ревнителей начинают поддерживать не только воцерковленные православные христиане, но и "обитатели" подобных сайтов.
    Вообще, то что "обращение" поддержали сайты типа "кольца" (патриотические, но не сугубо православные) приводит к тому, что в сознании человека, считающего себя патриотом складывается стереотип, что патриот обязан быть "ревнителем", ну или вообще антиправославным.
    Что касается малого, по Вашему мнению, количества подписей, набранных в этой ситуации, то это прежде всего говорит о слабости "ревнителей", т.к. я уже сказал, что нормальные православные христиане не стремятся участвовать в этих "разборках".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика