Ответ клириков Анадырской и Чукотской епархии редакции "Русской линии" на их открытое письмо епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду

  • Дмитрий Б.     11.07.2007 15:44

    Олег, про какую реформацию речь? Ту, что в латинстве происходила?
    Странное сравнение, надо сказать. Может первоначально отсутствие борьбы против попыток священноначалие западной церкви навязать неправомыслие и привело к отпадению в ересь и разрыву со вселенской Церковью? В истории же Православия борьба за чистоту веры продолжалась веками, как Вы знаете, и ни к какой реформации не приводила.

    В открытом блоге "Миссионерского центра св. пророка Даниила" можно встреть, например, такое высказывание о.Даниила Сысоева:
    "...разговоры об том, что у нас с мусульманами один Бог, простите, называются дешевой пропагандой. Авторитетность митр. Владимира (Икима) для меня скорее отрицательная. По церковным канонам он давно должен быть лишен сана как вероотступник. Иначе его утверждения об исламе называть нельзя (см. особенно "Друзей надо искать на Востоке", где он утверждает, будто только после смерти мы сможем узнать кто прав христиане или мусульмане. Это иначе как отречением от Евангелия назвать нельзя)".

    Архимандрит Рафаил Карелин на своем сайте по поводу книг митрополита Владимира пишет следующее:
    "Христианство не совместимо с мусульманством. Об этом свидетельствует кровь сотен тысяч мучеников и новомучеников, которые отказались перейти из христианство в ислам. Я живу в Грузии, которая ценой огромных жертв отстояла христианство. Подобные книги – это одно из знамений нашего времени".

    И ведь митрополит Владимир ни чем особо не отличился на фоне послания "Всемирного саммита религиозных лидеров", одобренного на заседании Синода.

    Вас не коробит, Олег, что Православие остается уделом простых батюшек и народа, а в верхах открыто делаются заявления о едином Всевышнем, единых нравственных ценностях? Для Вас это "В мире животных", а не вероисповедные вопросы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика