Проект "Общее дело"

  • свидетель     21.05.2009 19:06

    Цитата:
      Мнение у нас не сектантское, мы вроде бы с Вами уже когда-то договаривались, что Ваш покорный слуга:

    А) не сектант, Б) не еретик, В) с иностранной разведкой не связан, а также не соответствует пунктам Г), Д), Е), Ж), И), К) из Вашего списка.  


    Договаривайся не договаривайся, а полярность мнений налицо.

    На хорошую ссылку указал М.Яблоков -
    http://www.adic.org.ua/sirpatip/periodicals/anti/anti-21.htm.

    Особенно этот момент:

    "Трезвенники и пьющие – пропасть или взаимопонимание.

    На одном из Интернет-форумов произошел следующий диалог:

    Один из посетителей спросил:

    "А что, между трезвенником и алкоголиком никакой прослойки нет? Только крайности - черное или белое? Есть ведь еще и нормальные люди, не больные алкоголизмом и не одержимые идеей трезвости во что бы то ни стало!"

    На это ему собеседник (явно из числа активных трезвенников) ответил:

    "Если человек употребляет спиртное - он алкоголепийца (АЛКОГОЛИК), ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ СПИРТНОЕ - ОН ТРЕЗВЕННИК. СОСТОЯНИЕ ТРЕЗВОСТИ - ЭТО НАТУРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. АЛКОГОЛЕПИЙЦА - ШТУЧНОЕ (искусственное) СОСТОЯНИЕ. КАКУЮ ПРОСЛОЙКУ МОЖНО ПОСТАВИТЬ МЕЖДУ НИМИ?" (Заглавные буквы проставлены автором).

    На этот ответ последовала следующая реплика:

    "Также непонятно, зачем человеку, по его словам - не пьющему длительное время, всех вокруг делить с детсадовской прямотой - либо ты беленький, т.н. "трезвенник", либо черненький, то бишь "алко...что-то там"... Эдак в алкаши можно и моего деда записать, который пил четыре рюмки в год - на Новый Год, Первое Мая, Пасху и 7 ноября. (http://notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=612)"

    Давайте снова обратимся к статистике. В США 12% людей употребляет менее 120 грамм чистого алкоголя в год и вместе с трезвенниками они составляют 49% взрослого населения. В Украине 51% взрослого населения употребляет алкоголь реже, чем раз в месяц. В России, по данным опроса ФОМ, 30% респондентов сказали, что они употребляют алкоголь всего несколько раз в год, то есть вместе с полными трезвенниками они составляют 51% населения страны, которую в мире принято считать постоянно пьяной. Таким образом, в таких разных странах, как США, Украина и Россия, для половины населения трезвость фактически является нормой жизни. При этом для одной части этой половины (меньшей в России и Украине, и большей в США, где люди обычно более толерантно относятся к друг к другу) трезвость является абсолютной нормой, а для другой возможным является редкий отказ от трезвости. Этот отказ может быть вынужденным или добровольным, но это не отменяет того факта, что для этих людей состояние трезвости является нормальным, а выпивка – приятным или досадным, но исключением, ненормальным состоянием. При благоприятных условиях эти люди легко переходят к полной трезвости.

    Так стоит ли им клеить ярлыки «алкоголепийц» или «культурпитейщиков» (слова из лексикона активных трезвенников)? Вряд ли такими ярлыками трезвенники переубедят их отказаться от новогоднего бокала шампанского, а вот заставить их считать себя ненормальными фанатиками вполне можно."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика