Демографический провал

  • Влад Михайлов     21.05.2009 09:05

    Одна из главных причин демографического кризиса - бездуховность последних поколений. Не все, но большинство не имели - или потеряли - ориентиры. Веры же у большинства не было и ранее. Говорю об этом не голословно, т. к. по роду занятий (восстановление данных) знаю, что находится на жёских дисках компьютеров подавляющего большинства молодых (и не очень) людей. До 90% "полезного" объёма занимает музыка (в основном западная и наша попса), фильмы (в основном западные боевики, ужастики, комедии), фото и видео с мобильника (вечеринки, развлечения) и порнуха всех видов. Естественно, подобное содержание отражает духовное состояние владельцев этих компьютеров. Чем больше развивается техника, тем ниже падает духовность её пользователей-потребителей. О каком возрождении можно говорить при этом? Детей с успехом заменяет тот же компьютер и другие игрушки и развлечения, которые позиционируются как "стиль жизни". Что может заставить большинство отказаться от такого "стиля" в оставшееся для России время? Кризис не заставит. Даже тем более не заставит - на него будут ссылаться как на причину "несвоевременности" детей. Пытаться заставить уговорами, пропагандой, рекламой - КПД будет мизерный. Вспомните, как Владимир Святославич крестил языческую Русь - где крестом, а где и мечом... . Если бы он ограничился уговорами, пропагандой и "дискуссиями в форумах", - языческая Русь не стала бы Православной Россией. Нынешняя языческая Россия очень похожа на тот "языческо-демократический" Новгород тысячелетней давности. Нынешний язычник, однако, с компьютером, мобильником и на иномарке, неуязвим - он под защитой "демократической" конституции, которая гарантирует ему "права" на бездетность, бездуховность и безразличие к будущему Родины. Нет на нынешнего язычника нового Владимира-Крестителя. Кто из нынешнего политбомонда посмеет посягнуть на "демократический" фундамент основного закона? А вы говорите - павлины... Какие бы разумные предложения тут не высказывались - среди наших "законодателей" и "правозащитников" наберётся достаточное количество "гомиков", нравственных и натуральных, которые найдут в ваших искренних предложениях противоречия с действующей (пусть и не работающей) конституцией, нарушения прав человека и вообще уголовные моменты.

    В отсутствии духовности - все наши беды. Если женщина понимает своё предназначение - она будет рожать детей. Мужчина - будет защищать и обеспечивать. Вместе - будут воспитывать, несмотря ни на какие кризисы и перестройки. Если же не понимают - они ещё не мужчины и женщины, - это великовозрастные дети, дорвавшиеся до развлечений, часто опасных для их жизни и здоровья, а иногда - и для жизни окружающих. Таких детей надо воспитывать не уговорами, а ремнём. Как говорится в народе: "не доходит через голову - дойдёт через задницу". Но никак не через конституцию, переписанную у "общечеловеков". Беда России в том, что одни, дорвавшиеся до власти бездуховные великовозрастные балбесы, пытаются управлять массой других бездуховных великовозрастных детей, по наущению "больших дядей" из-за бугра... Ладно, это всё общие слова.

    Вспомнилось просто - 20 лет назад моя первая жена, несмотря на запретный диагноз, решила рожать. Родила сына, через год с небольшим умерла. За два месяца до смерти она вместе с сыном покрестилась. Держать в церкви на руках годовалого ребёнка она уже не могла - его рядом держал я, некрещёный, по разрещению батюшки... Умерла она рано утром, и я до сих пор не могу себе простить, что не почувставал этого, хоть и был рядом. В её открытых глазах ещё не успели высохнуть слёзы. Царствие ей небесное... Прости меня, Господи, что не сумел её спасти.

    Последний, четвёртый ребёнок родился два года назад. Живём, если считать по столичным меркам, далеко за гранью нищеты. Но дети, во всякм случае, обеспечены. Месяц назад попал под сокращение, но не очень переживаю об этом - выберусь с Божьей помощью. А все сетования на тяжёлое материальное положение, кризисы, неопределённость в будущем - действительно от лукавого . Не бросившись в воду, не научишься плавать. А взялся за гуж... так женись и рожай детей:) Они тебе потом спасибо скажут.

    К чему это я всё? Да так... Как говорил Верещагин - "за Державу обидно".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика