Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • алкоголикАА     19.05.2009 14:01

    И все же ломание копий тут совершенно беспочвенно. Дело в том, что АА - абсолютно СВЕТСКАЯ организация, не имеющая какого-либо своего понимания Бога, не предлагающая никаких ритуалов, не высказывающая какого-либо отношения к каким-либо конфессиям.
    Однако, ввиду важности духовного пробуждения для излечения, АА поощряет своих членов к более глубокому общению с Церковью их кофессии, к "углублению соприкосновения с Богом" в понимании этой конфессии.
    Программа "12 Шагов" - это типичная опорная программа групповой психотерапии и упоминание в ней "Бога, как мы его понимаем" является не вполне точным переводом - какого-либо общего понимания Бога здесь нет, имеется в виду - как Его понимает каждый из участников. Это светская методика, и потому не может являться некоей "ересью".
    Высказывания о Боге в книге "Анонимные Алкоголики" - это мнения ее автора, не указ, а пример. За 16 лет пребывания (и трезвости) в АА в Москве я лишь однажды встретил мусульманина и дважды - католиков, так что в нашей стране АА фактически поощряет своих членов к Православию.
    Здесь я пришел к трезвости и Богу, без АА ни то ни другое не было бы возможным.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика