Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • НЕапологет     16.05.2009 16:21

    Во-первых, хотел спросить, что означает фраза-абзац в резолюции:
    " При внимательном ознакомлении с деятельностью организаций, работающих по программе так называемых "12-ти шагов", вызывает особую обеспокоенность (?) в отношении целесообразности использования их опыта в практике православного душепопечения" - ?.

    Такое впечатление, что здесь, что-то пропущено в том месте, где я поставил (?). Что именно "вызывает особую обеспокоенность"? Например, могло бы быть примерно так:
    "При внимательном ознакомлении с деятельностью организаций, работающих по программе так называемых "12-ти шагов", вызывает особую обеспокоенность (их религиозная направленность и возникают сомнения) в отношении целесообразности использования их опыта в практике православного душепопечения".

    К сожалению, и по моим наблюдениям "данная ересь проникает теперь и в лоно Русской Православной Церкви" и не только в виде групп самопомощи алкоголиков, но и групп так называемых созависимых, под которыми понимаются уже не только родственники алкоголиков, но и все, кто имеет какие-либо пристрастия и психологические проблемы (например, "трудоголики") . Вот, например, на сайт Центра, руководитель которого является также сотрудником Синодального отдела "пиарятся" исключительно "шаговые" программы http://www.4prison.ru/Main_pages/11_Pressa/Zavisim.htm И на некоторых православных круглых столах заявляют, что Церковь без 12-шаговых специалистов не справляется http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=25237 Цитата: "Как утверждала докладчица, столкнувшись с проблемой зависимости, родственники больных «интуитивно идут в церковь», однако священники в такой ситуации чаще всего просто не знают, как помочь человеку, как «развернуть его к Богу». В этом случае соработничество обратившегося за помощью, священника и консультанта-специалиста дает наилучший результат, который закрепляется, если родственники зависимых занимаются в группах самопомощи по методике «12 шагов»".

    Да и на православных форумах чаще встречаешь сторонников этих методик, а не противников.

    Поэтом хотелось бы увидеть на страницах вашего издания четкий ответ на вопрос, какова всё же позиция священноначалия по этому вопросу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика