История, повторившаяся в виде фарса

  • Kir     04.07.2007 15:32

    Рогозянскому: Да, хорошая картина. Я все это тоже застал.

    Помню, как на железной кровати у нас на кухне спали вшестером, с двоюродными братьями, сестрами. А у них в гостях укладывались на полу, в одной комнате дюжина или больше человек. До сих пор помню запах тулупа на котором спал там в детстве.

    А сейчас у них один двухэтажный дом и три поменьше, но тоже огромные. Успели отгрохать на закате социализма, когда в село в первый и последний раз за несколько столетий хлынули деньги. И эти дома пусты. И счастья в них нет, одна тоска и уныние. Денег мало, да, но не меньше чем на рубеже 60-70-х. Больше. Тетка жалуется: как раньше хорошо было, когда мы в гости друг к другу ходили. А сейчас все так дорого, не походишь. Она не хочет понимать, что это полная неправда. Абсолютная. Все забыла. Того, что у нее сегодня лежит на столе на четверых, нам в старые времена хватило бы на полтора десятка человек, и казалось бы невиданной роскошью.

    Что у нас было тогда? Сыр, который делается тут же, и даже сегодня обходится недорого, молоко, чеснок, картошка кукуруза с огорода, на ферме в навозных кучах шампиньоны, сами собой растут, минут за двадцать можно набрать на жареху для огромной компании. И было очень здорово.

    А сейчас слошные понты и непрерывные ссоры.

    Кто виноват? Нет никаких рациональных, экономических объяснений. Но что же все-таки произошло? Что произошло на рубеже 50-60-х когда общественное мнение решило: хватит рожать.

    Какая-то сила вдруг овладевает всеми и заставляет калечить свою жизнь.

    Вот что значит жить без Бога. Какое-то время все работает, но отсутствие иммунитета перед демоническим влиянием, вдруг все резко портит, раз, перестали рожать, раз перестали почитать родителей, раз перестали ходить в гости, начинается какое-то сопротивление, все затихает до следующего наступления.

    И потом приходит какой-нибудь Паршев и задним числом пытается все это поверить разумом, полуфактами, полуправдой. Это очень худо. Нужно смотреть правде в глаза. Не погода, не государство и т.п. а утрата веры и любви к жизни во всем виновны. Как восстановить? Отчасти само происходит. Выживают не сильнейшие, а те кто крепко связан с Богом и землей. Это не какие-то там бородатые патриархальные жутко воцерковленные мущчины , а обычные, невидные люди, со своими слабостями, но с какой-то радостью в душе, и смиренной, едва заметной со стороны верой. Я знаю таких, последних работнников в селах, в том числе среди своей родни. Они выживут.

    Олегк:

    Вы проститите, я в сердцах бросил, не пояснив. Конечно, не все могут себе позволить даже двоих детей. Для них и одного вырастить подвиг. У меня у друга очень плохая наследственность, и ребенок страдает редкой, неизлечимой болезнью, да еще пасынка-балбеса тянет на себе, ему вдвое труднее чем мне. И я смотрю на него снизу верх. Каждый по силам должен тянуть. Но есть миллионы которые могут позволить троих, как минимум, но живут для себя. Есть такие и среди православных, и патриотов и пр. Я вижу это и когда слышу от них: "вымираем", "чечены", "бездуховность", ну как я должен это слушать, с каким лицом?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика