Проект "Общее дело"

  • Надежда Ивановна     14.05.2009 19:57

    Несколько цитат из полного интервью о. Тихона: http://www.pravoslavie.ru/press/30407.htm

    "...Задача Совета – донести правду о размерах алкогольной опасности до каждого человека. Мы будем работать как со СМИ и общественными организациями, так и с организациями правительственными, с Государственной Думой. Первые шаги такого взаимодействия вселяют уверенность, что с этим бедствием мы можем справиться, если будем действовать последовательно и вместе."

    "...Чтобы понять, что главный инструмент убийства нашего народа именно алкоголь, приведу еще один пример: в России смертность мужчин трудоспособного возраста в тюрьмах в три раза меньше, чем на свободе. Это означает, конечно, не то, что в тюрьмах у нас особо благоустроенная и комфортная жизнь, а то, что там доступ к алкоголю исключен или весьма ограничен."

    "...наша программа направлена не на алкоголиков. Они – больные люди, те, кем, к сожалению, со временем могут стать обычные наши средневыпивающие сограждане. И вот как раз для них, для этих средневыпивающих, кто пьет, «как все», и направлена наша работа."

    "Предаваться грезам о такой «культуре» в масштабах нашей страны, конечно, можно, да вот только в жизни мы видим, что все происходит совсем по-другому: всем хорошо известно, как и чем, решительно в очередной раз начав «пить культурно», заканчивает большинство наших соотечественников.

    "...Не надо обманывать себя: мы отнюдь не итальянцы и не французы с их тысячелетней виноградной культурой. В отношении алкоголя мы в большей степени чукчи или финны, кому что больше нравится. А чукчу и финна убеждать, что они должны выработать в себе «культуру питья», это значит просто цинично толкать их к погибели."

    "...Очень много пишут молодые люди: "Мы же ничего об этом не знали!" Когда мы показали в школах фильмы про правду подросткового пьянства, наши зрители 14 – 15 лет ужаснулись – ведь практически все они, мальчики и девочки, регулярно пьют. После этой беседы они признались, что сделали для себя открытие: если все будет оставаться по-старому, и у них, и у их страны нет будущего..."

    "...Начиная с 11 лет, дети начинают употреблять слабоалкогольные напитки в железных баночках, продаются в каждом ларьке 24 часа в сутки. 13-летние девчушки рассказывают в фильме: «Мы можем выпить четыре-пять таких баночек – и весело, и классно себя чувствуешь». Мы отдали эти напитки на экспертизу: в одной банке оказалось 50 граммов водки, плюс кофеина на шесть чашечек крепкого кофе… То есть девочка или мальчик «накатывают» почти каждый день по стакану водки и запивают термосом крепкого кофе. А потом мы наивно удивляемся: почему у нас в армию некого брать, почему молодые женщины не рожают, почему вообще так мало здоровых детей? "

    "Заметьте, во многих сериалах, скажем, про милицию, герои по нескольку раз за серию смачно и помногу выпивают. Конечно, могут сказать, что это шедевры реализма, «правда жизни»… Чушь это все! Это просто-напросто продуманная профессиональная скрытая реклама. Идет агрессивное навязывание алкоголя. Его можно купить в любое время в любой палатке. В Исландии одна точка, торгующая алкоголем, приходится на 15 тысяч человек, у нас в Подмосковье – одна на 400. Людей самыми изощренными способами коммерческой пропаганды и рекламы заставляют приносить прибыль алкогольному бизнесу – за счет здоровья, жизни, будущего детей."

    "...Главное здесь все-таки то, о чем вы упомянули в предыдущем вопросе – отсутствия силы и жизни духа. Недавно Святейший Патриарх Кирилл заметил очень важную вещь: «Мы должны обратить взор на состояние современного человека и задаться вопросами: готов ли он трудиться, творить, изобретать, создавать семью? Ведь без формирования таких поведенческих установок невозможно выйти из кризиса и стать на путь стабильного развития. Выход из кризиса обеспечивается на уровне сознания, поведенческой мотивации и сердца человеческого». Далее Патриарх говорит о во многом забытом большинством наших сограждан пути обретения человеком силы духа. Силы, способной действенно сопротивляться злу, разрушению и побеждать многочисленные кризисы и невзгоды нашей жизни, – о православной вере."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика