Наркомания. Наша беда, наши пути, наши надежды

  • Андрей Анатольеви     27.06.2007 00:43

    Братья и сестры! Вот читаю и изумляюсь. Кто такой Зыков - для меня понятно это видно по его делам. Но как он попал в Данилов монастырь, вот это мне не понятно. Зато на сайте его фонда красуется среди сотрудников и партнеров Патриарший центр духовного развития детей и молодежи Даниловского монастыря. У меня все это вызывает глубочайшее сожаление. Имя Церкви используется Зыковым в его далеко неблаговидных делах, а как еще можно назвать его интервью, в котором говориться что мы все уже давно наркоманы:
    /Зависимость от алкоголя, особенно если она носит уже патологический характер, гораздо более тяжкая, чем, например, от марихуаны. Из этого никак не следует, что надо марихуану легализовать. Но нам необходимо помнить, что алкоголь - это наркотик, и мы с ним живем/
    и он нас и наших детей мягко подталкивает к неизбежности легализации. И действительно, чего уж там, если мы с наркотиком давно живем?
    А о его методах реабилитации через обмен шприцов и помощи выздоравливающего наркомана больному - это просто смешно. Из опыта моего знакомого: в состоянии сильнейшего похмелья ему предложили немного выпить, не водки, которой он напился, а слабенького спиртного" дабы облегчить страдания (чем не заместительная терапия?), на что он ответил: "Лучше я буду мучиться день и полгода это помнить, чем немного выпью и полгода это будет продолжаться". Также слышал от наркоманов, которые уезжали подальше от всех, в глушь, переживали там страдания, только чтобы не соблазниться вновь и бросить эту дрянь, т.к. лечение не давало эффекта. И только после осознания и борьбы с самим собой человек был готов идти на реабилитацию.
    Со слов врачей-наркологов известно: простейший укол от алкогольной зависимости делается только тогда, когда человек вышел из запоя и минимум три дня не принимает спиртного.
    Зыков обязан знать это если он врач-нарколог. Тем более не понятно почему он предлагает своим подопечным наркоманам менять шприцы, тем самым соблазняя их на дальнейший прием наркотиков, по сути похмеляя их? И интересно сколько человек при обмене шприцов сразу соглашаются на реабилитацию? А уверен ли Зыков, что этот самый обменянный чистый шприц для кого-то не станет последним в земной жизни и уколовшийся им человек не умрет от передозировки? Ведь давайте задумаемся: одно дело наркоман сам найдет где-то шприц и умрет от укола, и совсем другое дело когда этот шприц ему дадут волонтеры.... Господи, не остави нас!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика