"Ради сохранения единого образовательного и территориального пространства России"

  • Владимир Бирюков     23.06.2007 13:35

    Некоторые мысли:
    Дети - наше будущее. Фраза избитая, но, к сожалению, многими забытая.
    Прежде всего, необходимо поставить перед собой вопрос! А кого мы хотим видеть в наших детях?
    Если посмотреть со стороны, то этот вопрос, порою, даже не ставится. Многие родители видят свою задачу в том, чтобы обеспечить детей материально, после школы затолкать в какое-нибудь учебное заведение, а дальше… видно будет.
    В системе образования, на сегодняшний день воспитательный процесс совершенно размыт. Все воспитание сводится к тому, чтобы не хулиганили. А в остальном дети предоставлены сами себе.
    В результате такого «воспитания» и «образования» получаются специалисты с доминирующей целью жизни – как бы заработать побольше денег. И с какими-то размытыми «общечеловеческими ценностями».
    В советской школе, помню, мы твердо знали, кем должны стать – советскими людьми. И в этом было рациональное зерно.
    Я думаю, что введение очередного предмета в школе, пусть он даже будет называться ЗАКОН БОЖИЙ, на сегодняшний день,особых результатов не даст. Ребята, скорее всего, получат, просто-напросто, очередную нагрузку, вот и все. И от этого они лучше не станут. Вспомните историю – в первых рядах революционеров стояли кто?.. Семинаристы.
    В системе образования, на мой взгляд, для начала, необходимо сбалансировать уже имеющиеся гуманитарные предметы и придать им ценностную окраску. А то у нас история сама по себе, литература сама по себе, обществознание само по себе и т. д. Детям заталкивается в голову безликая сумма знаний, а они и не знают, что с этой суммой делать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика