Введение школьной формы - это возвращение к имперскости

  • xxl     02.05.2009 00:40

    Ну вы и наивные, право слово. Неужели всерьез считаете, что введение школьной формы в Вайнахской республике Ичкерия это свидетельство возврата к "имперскости"??? Это можно назвать как угодно, но "имперскость" здесь видеть - абсурд.
    Интересно другое - те, кто так тоскует по тому, что сейчас "строем не ходят", сами то "строем ходить" меньше всего собираются, а любят, в основном, этими самыми "строями" командовать (в своих мечтах, разумеется). А когда его самого дорогого в строй поставят, сразу же начинают вопить о "подавлении свободы личности".
    Кому нужно - тот в форме и так ходит. Во многих учебных заведениях она введена. Вводить ее за счет родителей, или за счет государства ? Исключит ли школьная форма социальное неравенство, если учесть, что различие может проявиться, например, в материале, в сукне из которого эта самая форма сшита (один будет с кожаным ремнем ходить, как ДМБ в СССР, а другой с пластмассовым, один будет юфтевые сапоги носить, а другой кирзовые) - тем более большой вопрос.
    Вернуться к блаженным временам Александра III, когда за посещение кофейни гимназистом без формы, как минимум делали запись в кондуит - абсурд вдвойне.
    Надеяться на то, что "чадо" одев форму не будет ее раздирать на заборе, прожигать, не станет делать из фуражки подобие тряпки (посредством "вынимания" железной проволоки, на которой держится тулья), не будет драться заточенными пряжками школьных ремней - значит начисто забыть приснопамятные 1940-е и судить по "послевоенной эпохе", разве что по фильмам "Первоклассница" и "Алеша Птицын вырабатывает характер" или вот по тому плакату, который в начале статьи изображен (равно как о с/х той эпохи по фильму "Кубанские казаки").
    Никто, кстати, не задумывался над тем, что форма школьников (мальчиков) до начала 1970-х была мышино-серого цвета. Чтобы грязь менее заметна была. Темно-синяя времен застоя, в этом отношении, хуже.
    Ну и еще, грех не напомнить Китай времен "Великого кормчего". Как тогда ходили? Правильно. Синяя кепка, синяя куртка, синие брюки.
    Кому сие охота - добро пожаловать в КНДР.

    Вывод: Разруха не в форме, а в голове.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика