Пошли нам, Господи, Царя!

  • Олегк     30.04.2009 21:22

    Валерий, я вообще никого ни к каким разрядам не собираюсь относить.

    Царебожие в идеале это когда народ кричал Ироду - это голос не человека а Бога. Ирод как помните вскоре после этого скончался ужасной смертью за то что не воздал хвалу Богу. Думаю что у нас такого нет.

    В нашем случае "царебожием" иронично-утрированно обозначается умонастроение по которому получается что Церковь без Монархии - деньги на ветер (простите за каламбур). Т.е. если у нас не монархия то Церковь обязана призывать к созданию монархии и бороться за это или хотя бы молиться. Если Церковь этого не делает, и тем более налаживает какие-то мосты с существующей неродной, небогоданной властью то такая Церковь сомнительна. Я склонен рассматривать это как умонастроение. Вот мы молимся молимся о ниспослании нам Царя а Господь все не посылает, наверное что то с Церковью не так. Правильно ?
    Это умонастроение. Его с изрядной долей иронии и гиперболы назвали "царебожием". Насколько вредно это умонастроение ? Я вижу вред в том, что к голосу Церкви прислушиваются нехотя. Если Церковь говорит не так как мы думаем - тем хуже для Церкви. А дай вам Царя, в какое положение будет поставлена Церковь если вы и сегодня слушать не желаете ?

    Неужели вы думаете Господь не видит страданий нашего народа ? Почему же он медлит их прекратить и послать нам правителя который бы дал народу благоденствие ?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика