СМИ о русском характере

  • Провинциал     19.06.2007 09:48

    К сожалению, телевизор смотрят. И атеисты, и верующие. Не все, конечно. Для женщин более характерно всякие мылодрамы смотреть и сериалы. Для мужчин - спорт, "шоу", "столы" разных форм, остросюжентые фильмы. Многие, после причастия и завтрака, отдыхают перед телевизором. У иных телевизор включен на кухне, как развлекательный фон при стряпне. Мало кто обращает внимания на то, что дети с малых лет тупо глядят в ящик. Было б не так страшно, если б смотрели избирательно: хороший, добрый фильм, православную или познавательную передачу. Смотрят почти всё. Не отрываются дажи при рекламе, особо дети.
    Это мои наблюдения, может кто видит ситуацию иначе. Т.е. воздействие на огромную массу людей оказывается непосредственное. И это видно при разговорах на сложные и острые темы с верующими. Чувствуется зомбированность. Отсюда, кстати, и дутый "рейтинг" нашего "гаранта", и всеядность, и пассивность, и потребленство. Люди НЕ ХОТЯТ видеть реальную ситуацию, НЕ ХОТЯТ думать, переживать, отказыать себе в комфорте. НЕ ХОТЯТ делать усилия для спасения, ибо НЕ ВИДЯТ опасности ситуации.
    Соответствующая цена и нашей вере. Чего ж удивляться, если "верующие" оправдывают аборт и видят в достижении материального благополучия высшую цель. Происходит очерствление сердец, и дух наш загоняется далеко, правит тело. Хотя формально: "верую, посещаю церковь". Русский характер вырабатывался веками среди бесконечный войн, лишений, подвигов, служению Отечеству, безоглядной вере и высокой духовности, состадательности и душевности. Теперь характер формируют телевизор, улица, школа и реклама. И в этом - главная опасность.
    Что можно сделать? Проповедывать. Нужна эмоциональная, пламенная проповедь в храме. Нужно достучаться до сердец, вначале верующих. Нужно батюшкам задавать соответствующие вопросы при исповеди. Нужно создать атмосферу нетерпимости к всеядности, воспитать чувство опасности. Общее число считающих себя верующими не так уж и мало. Если среди них будет понимание - оно неизбежно передастся и остальной пока инертной массе, а главное - детям.
    Не стоит уповать на объективность и дружественность СМИ. Они - не наши, они, в большинстве - против нас. В ответ мы можем лишь создать общий настрой против тех же СМИ. Должно стать дурным тоном глотать все с экрана или радио. Кстати молодые мелозомби с наушниками и бессмысленными глазами - наша новая реальность.
    Должна быть альтернатива. Должны быть добрые и острые фильмы и передачи патриотической и православной направленности. Проходят фестивали православных фильмов. Кого-то награждают. А где эти фильмы можно приобрести? Видим ли мы лучшее из современного? Отдельными положительными моментами появляются детские мультики. Дети лишены и огромного музыкального наследия, патриотического воспитания. трудно купить сборники былин и детских исторических рассказов, народных сказок.
    Так чем же мы можем формировать русский характер?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика