История, повторившаяся в виде фарса

  • Kir     18.06.2007 18:57

    Рогозянский:

    "Впечатление от разговора, что Дагестан и Чечня для патриотов - это, извините, вопрос воды в кране"

    Нет, разговор не об этом, совсем не об этом. Олегк - верно уловил.

    Речь о том, как Господь нас вразумляет, учит дышать полной грудью, возвращает на пути Свои.

    Савину: Кстати, с турками не все так просто. Вы удивитесь, но у нас их любили, именно когда воевали, в то вемя как сейчас отношения холодные. В Севастополе, во время Крымской войны, были типичны случаи, когда плененных турок кормили прежде, чем сами успевали поесть, пропускали вперед в очереди к врачам и т.д. Да и прежде это было и позже. Не типично даже, а сверхтипично. И турки в свою очередь, испытывали очень сложные отношения к русским. В Константинополе в 21-м наших беженцев часто кормили бесплатно, турецкие офицеры почитали за честь взять даром русских коллег на постой. Было вот какое-то родство душ, взаимное уважение, которое мы им преподали. Несмотря на мужество, терпеливость турецкого солдата, он всегда терпел поражение в столкновении с Русской Армией , но это было для него как-то и не обидно. Сознавал: так Богу угодно, восхищался тайно и явно великодушием русского солдата и смотрел на него снизу вверх.

    Из этого родился миф, что турки никудышные солдаты. Ничего подобного. Это только мы одни в целом мире лупили их при любом соотношении сил. В свою очередь турки лупили англичан, не придавая почти никакого значения их количеству. Единственный раз за всю Первую мировую англичане смогли победить турок в Палестине, имея десятикратное превосходство. Возникает вопрос - был ли русский солдат в 50-100 раз лучше английского? Конечно, не настолько.

    И сейчас посмотрим, у нас несколько миллионов мусульман перешло в православие. Я уже говорил, даже попав в Турцию, продолжают переходить. Есть немало случаев, когда мусульмане помогают строить храмы, более того, под Питером есть зона, где мусульманин-заключенный сам построил православный храм. Что-нибудь хотя бы отдаленное можно себе представить в Европе? Там ситуация обратная. Вот итоги их практичности, иссушающего душу национализма и прочего. На путях Божиих, с верой, великодушием, превращаясь в соборный организм, мы становимся силой, равной которой в мире нет.

    Самая праведная злость, качание прав - приводят к обратному, превращают людей в толпу, где каждый за себя. Кто я без Бога? Ради чего мне умирать? Вокруг меня люди, которые делятся на малочужих - соседей-русаков, более чужих - соседей-ингушей, совсем чужих чеченов-беженцев, сметающих на своем пути казачьи станицы. И вот я один, можно сказать, против всего человечества. И что тут делать? Умирать, или ноги в руки и в Россию? Конечно в Россию. Как может толпа получужих, вооружиться, чтобы дать отпор? Даже в церковь-то она идет не с тем, чтобы сказать: Господи, дай силы нам стать одним целым, дай силы вырасти в человека, научи молиться, Сам во мне молись, и наконец: Господи, помоги купить автомат и укрепи, чтобы рука не дрогнула, а если за други своя душу положу, не лиши Царствия Своего Небесного и позаботься о семье. Нет, о другом молились: "Шоб пронесло". Три-пять тысяч боеспособных мужиков дали себя смести даже не Басаеву с присными, а каким-то совершенно разрозненным беженцам, каким-то хулиганам-ингушам.

    (Знаете, как армяне на бытовом уровне говорят о геноциде? Не в газетах или на митингах, а обычные армяне-крестьяне и т.д. Они никогда не винят турок, а повторяют как молитву: "Турок входил в дом и убивал (это не обвинение, а констатация), а все село думало: пронесет, до меня не дойдут. Турок входил во второй дом... Мы сами во всем виноваты" И такая вековая злость на себя, что не смогли объединится, что в Карабахе у азербайджанцев не было никаких шансов).

    На кого жаловаться? На чеченов, что они такие неруссколюбивые? А за что им нас любить? Когда они в 50-е начали возвращаться, как их встретили? Примерно так же как сегодня таджиков в Москве: "Понаехали, черножопые".

    Не подумайте, что виню кого-то, вас или других. Ничего вы лично не могли изменить. Что было с теми, кто пытался, сами знаете, что случилось. Из пяти тысяч слабостей одной силы не составишь. Ну так думать нужно - что делать, чтобы стать сильными, чтобы этого не повторилось.

    В нашем случае речь идет разумеется не о качании мускулов, не о ДПНИ и т.п. Нужно совсем другую вертикаль выстраивать: вот это ближний, а этот чуть подальше, но тоже человек - будет помнить об этом: уважение и почет, забудет - обратно в божеский вид приведем. Либо мы мир строим согласно планам Божественного домостроительства, либо мир строит нас причем все больше раком.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика