История, повторившаяся в виде фарса

  • Рогозянский     18.06.2007 12:06

    Маловероятно, чтобы до Кремля достучаться через форум, Вы и сами это прекрасно знаете. Что происходит здесь, имеет значение для нас самих. Однако, незачем смешивать жанры. Обсуждать вообще можно всё, в том числе зачем нам Чечня: была нужна и сейчас. Но мировоззренчески, философски так сказать, чтобы просто самим не вывалиться из контекста. О прочем нашего брата никто не спрашивает . И никогда не спрашивал, будьте уверены. Это советско-демократическая химера: считать, что тебе до всего дело и что твое мнение обязано реализовываться политически, влиять на политику. В действительности, политика всегда жила своей жизнью, а люди - своей. И поскольку человек крепко стоял на ногах, знал, что почем, не был политическим скотом, который легко поворачивают, и сегодня гонят в одну сторону, а завтра в другую, многое и в политике становилось возможным. Например, прийти в свое время на Кавказ и остаться там. Остаться, замечу, как жители, а не как церберы-держиморды.
    У нас же выходит, что, не владея жизнью, не будучи ни на что способны фактически (хороший пример - с теми же 3 тыс. стволов на Сунже), мы мыслью разбрасываемся на стороны и только бесконечно нервируем, "заводим" себя и друг друга. Переживать за Чечню и Стабфонд в Штатах - вот стандартный набор, бонтон патриота. Добавить сюда еще некоторые "знания": базы в Камрани и Лурдасе, плачевное состояние авиапрома или еще что, на что любит пенять депутат Савельев, - и вот вам в полной красе картина "антинародного режима". А враг number one для патриота - "эта" власть и лично Владимир Владимирович Путин. И нет более святой цели, чем ломать остатки порядка.
    Поймите же, что никакие патриоты так раньше не рассуждали: начинаем с борьбы с нелегальной миграцией, потом незаметно перетекаем на войну против милиции, а в конце уже ЛКН - побоку, прём напрямую на Кремль.
    Изображенное - это позиция заведомо слабого общества, патологически слабого, которое лихорадит от любой мелочи и для которого по данной причине уже ничто невозможно . А в сильном обществе, как это ни странно, верхи могут творить, что хотеть, даже самый отъявленный произвол, и это не колеблет общего массива народной жизни. Что, разве "из нашего кармана", как пишет Игорь Савин, в прежние времена не отбирались деньги на патрисов лумумб всего мира? И в имперском бюджете обществу докладывали исключительно обо всех расходах? Да это не наше дело! Наши и проблемы, и выбор другие. Хочешь оставаться на Сунже - собери 3 тыс. стволов. И, главное, ответь за них. Вот твоя, жителя Карабулака, реальная "политика", которая при удачном стечении может повернуть и государственную. Не можешь? Вот ты лично: не можешь собрать и ответить за 3 тыс. стволов на руках? Ну, в таком случае и не трепись. Спокойно собирай манатки, грузи на повозку, и езжай туда, где ЛКН - 1001-я проблема. Не разглагольствуя про историю, про великую страну, про купания в Сунже и все такое прочее. Не выехал - не пеняй, что корову угнали или дом спалили. А то всё о геополитике да о властях морочимся, а чтобы жену или дочку свою молодую с лихих глаз убрать - на то мозгов не хватает. "Я здесь родился, я здесь и умру". Ну, умирай, к кому какие будут претензии? Ты же всё видел? Видел. Почему до последнего рассуждал о чем угодно, только не о том, что от тебя реально зависит?
    Время такое, что при прежнем своём оставаться невозможно. Всё меняется. Во всём так, не в одной только политике. Пришло время, мамонты - и те вымерли. Меняться приходится. Многое неудобно. Но каждое свое неудобство на власть и политику сваливать нечего. По крайней мере, у самого за себя должна голова варить, к чему дело идет и какие из этого действия следуют.
    В данный момент, характерный пример: зову брата родного с Украины. Ведь ясно, что спокойной жизни ждать там не приходится. Тогда, спрашивается, зачем тянуть, пока Донбасс, в самом деле, двойной колючей проволокой огораживать станут? Делай, как говорится, выводы, пока время есть, возможности есть. В противном случае, действительно, вся политика по тебе "проедется". И кто виноват будет? Останешься за какую-нибудь Донецкую республику воевать, вместе с такими же ополоумевшими один другого бить да резать. Потом и не разберешь, что за война такая "священная" и на кой ляд столько народу положено.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика