Как же бороться с кризисом?

  • Ксения Балакина     27.04.2009 11:34

    ««Кризис» - слово греческое, в переводе оно означает «суд»…

    Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово «суд» вместо слова «кризис». Наступала засуха, говорили: «суд Божий!», наводнение -«суд Божий!». Начиналась война или эпидемия – землетрясение, саранча, другие бедствия - «суд Божий!». Пока произносилось понятное слово «суд» была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда попущена. После подмены слова «суд» словом «кризис», малопонятным для большинства, никто не может объяснить ни от чего он, ни от кого, ни для чего….

    Ты спрашиваешь, о причине настоящего кризиса или суда Божия. Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса – богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились, вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы, пробудились, опомнились и вспомнили Бога….

    Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово «кризис» перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут «суд Божий!»
    Назови и ты, отче, «кризис» «судом Божиим» и все будет тебе понятно».

    ,Святитель Николай Сербский. (Письмо священнику К. о мировом кризисе 1929 г.),

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика