"История дивизии СС "Галиция" - это история низости и предательства"

  • Анатолий Степанов     26.04.2009 21:07

    Уважаемый г-н Новопокровцев. Не имея чести быть знакомым с Вами не могу судить ясно ни о Ваших взглядах, ни о Ваших заслугах в деле возвращения исторической топонимики. Ну а за поддержку РЛ благодарю Вас.

    Когда Вы пишете таким тоном, с Вами можно корректно обсуждать проблему. Именно к этому мы Вас и призываем.

    Тема "Жуков vs Власов", вокруг которой то затухая, то разгораясь с новой силой кипят страсти на нашем форуме, довольно сложна для разрешения. В самом деле, Власов - человек православный, исповедовался и причащался (по свидетельству духовника), но родину предал, Жуков - человек вроде как верующий (по некоторым свидетельствам), но явно нецерковный, родину защищал, привел армию к победе над фашизмом. Два русских неординарных человека, две разных судьбы. Это выражение той великой трагедии русского народа, под знаком которой прошел весь ХХ век.

    На нашем форуме борются две партии: православных сталинистов и православных власовцев (названия условные). Представители этих партий друг друга не слышат, приводят только свои аргументы. Обзывают друг друга: одни заявляют, что православных сталинистов не может быть в природе, другие, что власовцы - это наймиты ЦРУ и пятая колонна. Каждая из партий пытается сделать редакцию РЛ своим союзником. Причем, позиции у партий непримиримы, представители партий являют образцы тоталитарного сознания, - то и дело раздаются упреки в адрес редакции: как мы можем публиковать на форуме их противников, которым место не здесь.

    Вы, как я представляю, представитель одной из партий, именно поэтому между нами нет полного понимания, а вовсе не потому, что Вы что такое понимаете, до чего мы еще не доросли.

    Кстати, мы не сомневаемся, что и православный сталинист, и вестовой, и читательница из Америки, и Вы, и Савин - православные христиане, все уповаете на Бога, все желаете спасения себе и своей Родине. Из этого мы исходим.

    Должен признаться, в редакции РЛ тоже кипят споры на эти темы, тоже нет полного единомыслия. У меня есть своя позиция, но я никому не навязываю своего взгляда. Поэтому мы решили поступить так: если сейчас русские православные люди, т.е. по определению лучшая часть русского народа, не могут между собой договориться, то мы должны пока предоставить на РЛ возможность честного спора, обстоятельной дискуссии по этим вопросам. Весьма вероятно, что нынешние поколения православных русских людей договориться о нашем прошлом не смогут, давайте отложим эту задачу на будущее, может быть следующее поколение сможет договориться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика