Послесловие к дискуссии о супружеском общении в пост

  • Renovationist     25.04.2009 15:50

    "Это явно Вам змий нашептал. Скотоподобных отношений в Раю не могло быть, это говорят св.Отцы., не сочиняйте ничего сами, не слушайте змия, читайте святоотеческую литературу. Это не в качестве поучения, просто дружеский совет."
    Уважаемая ученица, скотоподобных отношений в Раю не было, но совокупления по подобию совокуплений в животном мире должны были быть, если бы первые люди не согрешили и не были оттуда изгнаны. Об этом можно прочитать в Священной Писании. В первой главе книг Бытия благословение Божье плодиться и размножаться, наполняя землю было сказано первым людям так же как и до этого представителям животного мира, кроме владычества и обладания землей. Как плодятся и размножаются животные нам всем известно.
    Святые Отцы много чего говорят. Одни так, другие иначе. У одних Отцов взгляд на это реалистический, а у других идеалистический. Но не следует считать явно змиинными нашептываниями того или иного взгляда.
    Св. Климент Римский в "Строматах" пишет следующее: между грехом и рождение нет зависимости. Если бы люди не согрешили, рождение имело бы место и в Раю, так как к этому вела людей их природа…в Раю рождения не было, потому что люди…были изгнаны из Рая в юном возрасте.
    А блаженный Августин в сочинении "О граде Божьем" говорит: утверждающий, что первые люди не совокуплялись бы и не рождали, если бы не согрешили…утверждает, что грех человеческий был необходим для размножения святых…подобная мысль нелепа.
    После этого не хотели бы Вы сказать, что эти мысли свв. Клименту и Августину нашептал змий и они написали это слушая змия. Для начала лучше спрашивайте, откуда кто-то берет те или иные мысли. Лучше бы Вам больше читать святоотеческую литературу и это тоже не в качестве поучения, просто братский совет сестре.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика