Работа и как с ней бороться

  • Провинциал     13.06.2007 10:30

    Сказанное достаточно точно характеризует жизнь. В основном городскую, в большей степени - больших городов.
    Первопричины вижу три:
    1) неверие (человек не верит, что главное в жизни - духовное, поиск пути спасения);
    2) болезненное и нехристианское государство (нет уверенности у людей в завтрашнем дне, отсюда - накопительство денег или вещей, недвижимости, стремление создать задел для выживания);
    3) массовое зомбирование телевидением.
    В больших городах человек, получивший возможность больших заработков стремится "выжать" из этой возможности все. В семье, не имеющей достаточного дохода вынуждены трудиться все, вразрез с интересами духовной составляющей семейной жизни. Дети, отданные на воспитание нынешнему обществу и телевизору, впитывают все установки общества потребления. Даже в сельских семьях, работающих на выживание, как только появляется какой-то повышенный доход, появляется стремление приобрести что-нибудь, чтобы было "как у людей".
    Слабоправославные люди смотрят с удивлением (а то и пальцем у виска покрутят), если кто-нибудь пытается жить по-православному (соблюдать пост во время работы, идти в храм, а не на рыбалку или полевые работы, иметь небольшой заработок, но иметь много времени для детей, да и просто иметь много детей). В статье очень полно все описано.
    С некоторой ностальгией вспоминаю "доперестроечное" время: обеспеченность при нормальной работе позволяла иметь свободное время развиваться самому и развивать детей. С учетом того фактора, что это развитие было вне духовности. Прадед мой, имея служение государево, содержал семью, жена его полностью посвящала себя воспитанию детей. И это при том, что они не имели своего дома (квартиры), а снимали жилье. Государство за спиной православной семьи - великое дело!
    Совершенно справедливо, чтобы человек имел возможность посвятить воскресный и праздничный день Богу и отдыху, имел бы время для воспитания детей и общения в семье. Сейчас мы этого не имеем, и как быть - каждый решает по большей части традиционно, в соответствии с духом времени.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика