"От работы кони дохнут!"

  • Василий Ч.     13.06.2007 06:11

    Разрешите, батюшка, Вас полностью поддержать.
    Действительно, от работы и кони дохнут, и людям неплохо бы меру знать.
    Статья актуальна и своевременна.

    Мы, действительно, переходим от т.н. "социализма" к т.н "капитализму". Если раньше требовалось людей стимулировать всячески к работе, т.к. они получали фиксированную плату, то теперь таковая необходимость отсутствует в большинстве случаев, и люди получают тем больше, чем больше работают.
    Соответственно, в настоящее время, неплохо было бы вспомнить 4-ю заповедь.

    Но как выправить положение? Как быть бюджетникам? В частности, как жалкий пример, можно нас, военных привести. Офицер ВС РФ получает 10 т.р. в месяц (м.б. больше, м.б. меньше), его продовольственный паек составляет 20 рублей в сутки, или 600 рублей в месяц. Если у этого несчастного офицера есть семья и ребенок, то его жена, скорее всего, работать нигде попросту не сможет. Офицер по закону не должен никакой оплачиваемой деятельностью, помимо военной службы, заниматься.

    Что в данном конкретном случае зависит от военнослужащего? (Думаю, что у остальных бюджетников вряд ли сильно лучше). Ему только и остается, что сдохнуть, но семью хотя бы прокормить.

    Так как это положение, спрашивается, можно выправить? Для нашей страны это вопрос, по всей видимости, весьма и весьма исследовательский. Тут нужно подумать конкретно. А у нас, русских, полет мысли широк настолько, что его не объять. Наши писатели и раньше исследовали вопросы, кто виноват, да что делать, и прочую философию разводили, и сейчас предпочитают из пустого в порожнее попереливать.

    О чем пишут православные писатели, какие проблемы озвучиваются на православных сайтах?

    Ведь НИЧЕГО конкретного. Куда уходят все "души прекрасные порывы"? Бесконечно обмусоливаются и обсасываются общественно-политические новости. Одним нравится, другим не нравится, из-за этого люди до бесконечности копья ломают.

    Это менталитет у нас такой. Если что-то плохо, то вся энергия уходит у нас на поиск виновного. Далеко ходить при этом не надо, можно во власть поплевать, можно в оппонентов на форуме и проч.

    До чего руки (и мозги) не доходят, так это предложить что-либо конкретное. Подумать, пошевелить мозгами, как изменить что-то вокруг. Причем не разрушая до основания все требующее улучшений. Для этого нечто большее, зачастую, требуется, чем просто посидеть покритиковать, да на жизнь посетовать, да на власть попенять.

    Тут и в законодательной базе порыться надо. И проконсультироваться у критикуемых лиц, что их заставляет поступать так, а не иначе. Войти в их положение. Войти в положение законодателя. Может быть, проект поправки накидать, все конкретно обосновать, попробовать выполнить работу законодателя, раз уж законы у нас не работают. Да предложить плоды своих изысканий этому самому законодателю (депутату, например).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика