Откуда пошла Украина?

  • Михаил Чернушенко     22.04.2009 23:11

    К сожалению, "процесс пошел" уже давно, и миллионы людей уже внутренне отреклись от своего природного русского имени. Просто удивительно, с какой готовностью люди могут воспринимать такое странное самоназвание, как "окраинец" ("маргинал", по сути). Не берусь судить, пройдена ли точка невозврата, и насколько в своем новом этническом статусе люди способны воспринимать действительность неискаженно. Отчасти всё же могут, и для многих украинцев Россия всё же может восприниматься хотя бы как солидный союзник. Но всё же общий тренд печален.

    И это помрачение умов не случайно, оно не поддается исцелению человеческими средствами, ибо причины его предельно глубоки. Мы уже близки к тому времени, когда “откроется беззаконник, (…) которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих, за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И ЗА СИЕ ПОШЛЕТ ИМ БОГ ДЕЙСТВИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ТАК ЧТО ОНИ БУДУТ ВЕРОВАТЬ ЛЖИ, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду” (2 Фес 2:8-12).
    Это касается, конечно, не только этнической и религиозной самоидентификации, а вообще способности различать туфту. За нежелание любить истину люди любят ложь. Всемирный лохотрон уже давно в действии. Слепые поводыри слепых.

    Но всё же беззаконник еще не открылся, и можно надеяться, что хоть кто-то из тех, кто верует лжи, отвратится от нее.
    Надо говорить об этом. На двух неспособных к восприятию найдется один способный. Ради него нужно говорить.
    Только нужно помнить, что такие люди скорей слушают не того, кто кричит или употребляет излишне хлесткие фразы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика