Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Артур     22.04.2009 12:51

    Господин Ковшек, понимаете, в чем состоит для Вас неудобство: нельзя было в контексте тех событий предать в силу личных причин одного человека (Сталина), не предав весь свой народ.

    Отрадно, однако, что от призывов к героизации «настоящих русских патриотов» Вы переходите уже к смиренным просьбам не осуждать людей. Они, мол, просто хотели выжить. Надо полагать, все прочие были одержимы суицидальной манией.

    Вы впрочем, вполне софистически подменяете тезис. Есть факт измены. У разных людей были разные мотивы для измены. Конечно, среди них есть и обычная человеческая слабость. Трусость, конформизм… Мы этим людям – не судьи. Мы осуждаем измену как явление, как деяние. Предательство как таковое.

    Вы же считаете, что снисходительность к мотивам, диктуемая христианским императивом неосуждения, автоматически означает оправдание самого деяния. И даже его – предательства - полную допустимость. И более того - его необходимость. И еще выше – героизацию.

    Вам (я имею в виду всех лично, родственно, заинтересованных, идеологически или материально мотивированных энтузиастов измены) недостаточно добиться жалости к тем, кто изменил по неразумию или слабости. Вам нужно «измену, трусость и обман» непременно в георгиевские цвета выкрасить…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика