Одним миссионером меньше?

  • Одинoков     22.04.2009 10:42

    Да, эти слова Апостола в первую очередь можно отнести к тем, кто причащается механически, "по привычке", бесстрашно и бездумно. И для тех, кто приступает очень часто, всегда есть такая угроза. Но станете ли Вы утверждать, что священников при очень частом причащении от этой опасности хранит только благодать священства или что они все сплошь являют собой образец благочестивой христианской жизни и страха Божия?
    Но ведь можно слова Апостола в полной мере отнести и к тем, кто причащается очень редко. Можно ли поручиться, что эти люди не "угасили в себе дух" по апостольскому же слову? А если они приступают четыре раза в год исключительно ради формы, потому, что реже уже и нельзя?.. Или в редком причастии больше достоинства причастника?
    Моё отношение к вопросу таково: причащение строго индивидуально, и зависит его частота от совета человека со своею совестью и духовником. Больше постараюсь к этому вопросу не возвращаться. Странно, практически одни и те же люди ведут полемику по этой теме более года, все всё для себя выяснили, но всё начинается заново...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика