Pax Russica: Философия Неореформации и цивилизационные технологии

  • Анатолий Степанов     21.04.2009 23:06

    Ваши рассуждения предполагают идеальную или даже идеалистическую модель развития нашей страны. Вы говорите, что процессы идут, но я их не вижу. Слишком слабы ростки, если они есть.
    Между тем, то, что предлагает Сурин - это было в истории. Вспомните Византийскую империю, когда расселяли по окраинам варваров, некоторые из них воцерковлялись, а некоторые продолжали враждовать против Империи. Да Византия, 2-й Рим в конце концов погиб, но просуществовал-то много веков, проводя такую политику для удержания территорий.
    Впрочем, я не настаиваю на правильности модели, которую предлагает Сурин, но он предлагает внятную, связную концепцию, исходящую из реалий развития страны и мира. Ее можно обсуждать, с ней можно спорить, но предлагать взамен надо тоже концепцию, или хотя бы контуры ее. Мы же, увы, очень мало и плохо этим занимаемся. Мы говорим: западнический, либерально-протестантский путь развития ведет в тупик, демократия замешана на обмане, нам нужен свой самобытный путь развития. А в чем он выражается применительно к нынешнему этапу мирового развития? Россия должна сказать миру слово. Какое оно слово? Какой путь миру должна указать Россия?
    На мой взгляд именно об этом предлагает размышлять Сурин. По крайней мере, именно этим руководствовались мы, публикуя его текст.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика