"От работы кони дохнут!"

  • Александр М-н     08.06.2007 18:15

    Прот. Вячеславу Пушкареву:

    Отче, я совершенно не собираюсь спорить о том, полезно ли работать по 80 часов в неделю - на своем собственном опыте и опыте окружающих меня знаю, что вредно, и для этого мне не нужны никакие выкладки американских ученых. Я не об этом говорил. Приводя эти цифры, Вы обращаетесь почему-то к работодателю, убеждая его в том, что его работникам плохо работать много. Но это просто наивно. На решения работодателя влияют (и, я считаю, должны влиять) только два фактора: (1) законодательные требования и (2) экономические факторы. Никакие нравственно-ориентированные призывы ситуацию не изменят. Если работник ХОЧЕТ И МОЖЕТ работать много, что, мне, как работодателю, надо ему запретить, что ли? Он и мне приносит прибыль, и для своей семьи зарабатывает.

    Другое дело, что ПРИНУЖДЕНИЯ быть не должно. Для этого и существуют нормы законодательства (и, в принципе, првоохранительная система, отвечающая за их соблюдение). Вот ЗАКОН все и должны соблюдать.

    Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что все описанные в Вашей статье проблемы - следствие того, что Россия находится в начальной стадии развития капиталистического уклада хозяйствования. Все эти проблемы были свойственны ВСЕМ западным странам на определенном этапе их развития (который у них уже прошел). Просто в движении по этому конкретному пути (развития капиталистической экономики и капиталистического общества) мы очень сильно отстаем, поэтому и сталкиваемся с проблемами, которые в странах с уже развитыми капиталистическими экономиками были решены уже десятилетия назад. В свое время они будут решены и у нас - просто это время еще не наступило, таков исторический процесс.

    Кстати, должен отметить, что выражение "известно, что люди в странах Запада склонны «гореть на работе»", в целом не соответствует действительности. Раньше так было, сейчас - уже нет. По крайней мере к Европе оно уже не применимо - европейцы в подавляющем большинстве очень пекутся о своем work-life balance и всяких своих соцгарантиях типа 35-часовой рабочей недели и т.д. В большинстве европейских компаний мало кто работает значительно больше, чем предусмотрено законом - напр., большинство немецких офисов вымирает после 5-6 часов вечера. В США немного другая культура, там многие работают действительно много, но многое зависит от отрасли.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика