Александр Дворкин: Ряховский хочет, чтобы Общественная палата создала свое альтернативное правительство?

  • свидетель     15.04.2009 16:47

    Цитата:
      Не пора ли руководителям и членам Общественной Палаты, рассмотрев персональное дело господина Ряховского, выставить наглеца за дверь? По-моему, время для этого уже пришло.  


    Ещё не пришло, но уже совсем скоро грядёт.

    Кого "крышует" в том числе и в Общественной палате РФ господин Ряховский, можно узнать, ознакомившись с текстом статьи "Cовременные религиозные новообразования христианского толка: технологии обработки сознания лиц, желающих обрести свободу от химической зависимости". Она размещена на "Русской Линии" в прошлом году по адресу http://www.rusk.ru/st.php?idar=8990.

    "К сожалению, до сих пор не существует единого определения такого понятия, как «секта», точнее – существуют великое множество вариаций на эту тему. Большой юридический словарь дает следующее определение: «СЕКТА (религиозная) – отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т. п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом. В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как тоталитарные. Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей». В данном тексте будем руководствоваться именно этим определением.

    Однако для простого человека, неспециалиста, вышеупомянутая цитата малоинформативна и не совсем понятна. В этом смысле достаточно живое и яркое определение приведено в книге «История религии» (Ельчанинов А., Эрн В., Флоренский П. История религии. М., Русский путь. 2005. С.191). Оно звучит следующим образом: «Как большие реки сопровождаются в своем течении омутами, заводями, плавнями и просто болотами, так и великие религии рождают вокруг себя свои искаженные отражения – секты. Секта – это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать провинциализм в религии. Если мы встречаем религиозное учение, которое не принимает в себя всей истории человеческой мысли, не понимает этой истории, не объясняет ее, проходит мимо, не благословляя и не осуждая, а просто не замечая того или иного факта человеческой жизни, – мы имеем дело с сектой. Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль, не возрождаются искусства, науки, не обогащается и не повышается в своем темпе общенародная жизнь – мы имеем дело с сектой. Если, наконец, отдельные последователи данного учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем миром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая животворящая истина, а секта». Очень мудрое и полноценное толкование, способное объемно отобразить в сознании читателя истинную сущность подобных осколков традиционных религий."

    Эти самые осколки и плодятся сегодня по русской земле с подачи таких сомнительных "авторитетных" членов Общественной Палаты как "епископ" С.В.Ряховский.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика