Человечеству предлагают "гуманистический" сатанизм?

  • Михаил Чернушенко     15.04.2009 15:42

    Многие, вероятно, читали "Проект Россия". В недавно появившейся третьей книге "Проекта" разбирается как раз тема этой статьи.
    Нас давно убеждали, что прогресс человечества заключается в "замене внеэкономических способов принуждения" на экономические. Проще говоря, общество, которое держится на верности монарху, церкви, сословиям, трудовым корпорациям, воинским союзам и т. п. - это-де неправильное общество, поскольку в нем не всё определяется погоней за экономической выгодой. Когда "отсталые" общества были разрушены, то почти всё в мире стали определять долларовые потоки, текущие будто бы стихийно. На самом деле банковская технология выдувания денег из ничего даёт всю власть тем немногим, кто этой технологией овладел.
    Естественно, они целенаправленно разрушали всё, что им мешает. Понятно, почему так пропагандируется духовный плюрализм, разнузданность, разврат и поклонение деньгам. Именно они разрушают структуру общества, а бесструктурной массой людей легко манипулировать.
    Сейчас, в условиях глобального финансового кризиса, когда стало трудно жить по закону доллара и правда обнажилась не только для особо проницательных, совестливых и религиозных людей, стало возможно и необходимо переустроить общественную жизнь. Это значит, восстановить значение внеэкономических способов структурирования общества. Вероятно, это возможно и за пределами России и русского мира (в мире ислама, в Китае), но мы должны обустраивать прежде всего свою жизнь. Церковные приходы, монастыри, казачество, градообразующие предприятия, воинские части - всё это может послужить центрами кристаллизации общественных стуктур. Надо лишь снимать с сознания людей наложенные Западом стереотипные запреты, из-за которых многие думают, что это невозможно и неправильно.
    Да, это сложно, конечно, даже фантастично, но жизнь может подтолкнуть к этому. Можно вспомнить, как в Боснии во время войны в начале девяностых обеспечивалось снабжение сербской армии продовольствием: такое-то село снабжает такую-то чету (т.е. роту), поставляет ей столько-то зерна, яиц, мяса, вина. И никаких денег не надо. Все делают общее дело.
    Надо связать в сознании людей понятие "свобода" именно с нашей самостоятельной самоорганизацией, и оторвать понятие "свобода" от культа денег. Если мы не будем лениться или бояться, и будем об этом говорить, то это произойдет. С нами Бог.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика