Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Артур     13.04.2009 11:57

    Олег, я все же считаю, что статьи В.Семенко и других сходным образом настроенных публицистов – скорее профилактического, чем диагностического характера. Даже И. Бражников, как мне показалось, в своих работах слишком обнаруживает всего лишь стремление придать философско-богословский, в общем – интеллектуализированный, вид своему слишком человеческому раздражению и досаде.

    Вы правы в том, что не стоит нам выносить вердикт священноначалию единственно на почве собственной досады. Но с другой стороны, и эту досаду не стоит выдавать за латентное раскольничество. Не думаю, что В.Семенко одной статьей собирался низвергнуть Патриарха. В конце концов, в году четыре сезона, а не только весна :-). Приписывая ему такие мотивы Вы сами ставите их реалистичность под вопрос, да еще и отказывая В.Семенко в элементарном здравом смысле.

    Вы использовали, на мой взгляд слишком сильное выражение: «хамство». Не согласен. Жесткая, пристрастная позиция – это да. Пристальный, не всегда доброжелательный взгляд – это да. Но это тоже – бремя патриаршества. Думаю, человек такого масштаба как Патриах Кирилл, вполне отдавал себе в этом отчет. Тем более, поводы для пристрастного «мониторинга» все же есть, Вы не можете этого отрицать.

    PS Я не думаю, что благодать бывает какого-то особого рода именно для патриархов в сравнении с прочим священством. Но если ошибаюсь. пусть поправят знающие коллеги...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика