Одним миссионером меньше?

  • Nikolai Knospe     12.04.2009 23:13

    Настучав на клавиатуре: "Служить утреню "просто перед литургией" – опять неправильно: возглас "Слава Тебе, показавшему нам Свет" должен совпадать с восходом солнца"",
    я забыл, как это принято у Вас в ЖЖ, поставить рожицу :) Тогда бы только Вы поняли смысл моей фразы.
    Утреня вечером - это правильно с пастырской и даже мистической точки зрения и в этом Вы меня никогда не переубедите: для нас важнее содержание, а не время совершения . Иначе мы уподобимся фарисеям, взваливавшими на людей бремена неудобоносимые.
    Кстати, что это ещё за обновленческое "ЗЫ"? Поясните. Тут на форуме это не практикуется.

    Храмы, где читается и поётся всё - в Москве есть, и не только монастырские. Например, ц. Успения в Архангельском-Тюрикове.

    //6-м часом можно предварять позднюю Литургию//

    А какие же тогда часы читать перед ранней? Только 3-й? Это уже реформация. Не надо, Мария, давать повод, только его и ищущим!

    Литургия в суточном круге соответствует изобразительным.

    И вообще, уважаемая Мария, создаётся впечатление, что Вы просто из-за принципа вступаете в словопрения. Ещё раз повторю: всё в нашем богослужении, каким мы его имеем на сей день, прекрасно служит нашему спасени. А если Вам мешает спасаться утреня, совершаемая с вечера (как г.Рябухе ЦСЯ, а кочетковцам - чтение не вслух евхаристических тайных молитв), то тут требуется вмешательства опытного духовника. Надеюсь, что этого не потребуется и Вы понимаете дух, а не букву богослужения.
    Игумен Феогност, имея очень глубокие познания в литургике, грешит именно этим: для него абсолютно закрыта духовная составляющая богослужения, которую он пытается компенсировать буквой - "возвратом к древним формам", что само по себе абсурд. Невозможно взрослого человека заставить втиснуться в его детскую одежду.

    За сим прошу прощения и поздравляю со святыми днями Страстной седмицы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика