Одним миссионером меньше?

  • Мария Сеньчукова     12.04.2009 20:13

    "Маша, а откуда у Вас такая принципиальная заинтересованность, чтобы утреня служилась утром?"

    В общем-то никакой особой личной заинтересованности нет. Просто коробит, когда с утра Великим постом поется про Запад солнца, а вечером весь год: "Исполним утреннюю молитву нашу".

    (Мне-то повезло. В моем родном храме утрени по вечерам, вечерни по утрам - только Великим Постом. А обычно - есть всенощное бдение, когда утреня с вечера, а в остальные дни утреня служится с утра, перед литургией. Кстати, все ходят, никто не жалуется на длинную службу. Храм не "обновленческий", если что, кочетковщину всякую у нас на дух не переносят.)

    Ну, еще Типикон люблю. И вообще устав. Болела как-то несколько дней подряд - вычитывала службы по Часослову, в строго положенное время - честно говоря, сердце замирало от радости. Действительно, весь день освящается. Потом разговаривала со знакомыми монашествующими, которые так жить стараются - это же совершенно другая жизнь, когда "бытовухе" вообще места не остается.

    "У нас есть такой исторически сложившийся обряд - служить утреню вечером в составе Всенощного бдения. Что тут крамольного?"

    Тут не крамольное. Тут горькое.
    Понимаете, все возможные традиционалисты любят говорить о ценности богослужения. Богослужение, действительно, ценность. Сходите на Всенощное бдение на Афонское подворье: пусть тяжело, пусть засыпаешь, пусть ноги отваливаются - но прикасаешься к чему-то настоящему и вечному.
    А после этого сходите на обычное Всенощное бдение на приходе. Да, красиво. Да, умилительно. Но это как настоящий бриллиант заменить побрякушкой от "Сваровски". Тоже красиво, но есть бриллиант, а есть пусть и дорогая, но бижутерия.

    И это совсем не смешно.

    "Непонятно желание миссионерствующих лиц служить утреню утром. Всё равно они её не будут служить ни утром, ни вечером"

    Простите, а Вы с этими "миссионерствующими" общались?
    Один из моих знакомых таких отцов-миссионеров служит утреню перед литургией обязательно. Многие знакомые миряне, выступающие за утреню по утрам, вычитывают ее дома. Так что Вы ошибаетесь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика