Одним миссионером меньше?

  • Мария Сеньчукова     12.04.2009 20:02

    "А затем, что это всё равно будет неправильно (не перед восходом). ... И народа будет больше, многие с утра работают".

    Знаете, перед восходом или не перед восходом при том, что она служится регулярно на закате, - разница невелика. Вот тут уж точно можно икономию применить.

    "Тем более, что есть в Типиконе дни, в которые служение утрени заведомо оговаривается раньше обычного".

    Безусловно. Сразу за полунощницей. Например, утреня Великой Пятницы. Но это все же исключения.

    "Греки перенесли и что? Сократили её (утреню) до безобразия (часы вообще не читаются), потому что трудно служить ещё после утрени и литургию".

    Только часы и сократили (как я помню по Иерусалиму, но, может, на приходах и иначе). Так у них часы в дневное правило входят. В общем, это не страшно.

    "ЛПД перенесена на утро исключительно по причине немощи... Потому что совершенно поститься с 12 ночи до вечера трудно не только мирянам, но и священнику"

    Если немощь такая страшная (диабет тяжелый, или сердце, или просто вагоны с углем разгружать полдня приходится) - то можно благословение чайку попить с утра взять. Тяжко болящим все равно разрешают держать евхаристический пост шесть-восемь часов, а не с полуночи. А если человек здоровый или более-менее здоровый - даже и говорить не о чем. Что, мы слабее мусульман? У них в Рамадан с утра и до темноты ни есть, ни пить нельзя. Неужели мы ради Христа не можем два раза в неделю Великим постом строго попоститься?! Неужели у нас никто не соблюдает строгого поста ни в Сочельники, ни в первый день Четыредесятницы, ни в Великую Пятницу, что это вообще с таким жаром обсуждается? Ну и кто тогда обновленец?

    "Совершенно бездуховные люди, полные неофиты занимаются развалом исторически сложившегося богослужения, которое совершали великие святые угодники Божии вплоть до Новомучеников"

    Слова после запятой очень характерны. Точно такой аргумент приводили против прп. Максима Грека. :(

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика